Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда работающим пенсионерам в России вернут индексацию пенсии
Эксклюзив

Когда работающим пенсионерам в России вернут индексацию пенсии

383


Когда работающим пенсионерам в России вернут индексацию пенсии

Стало известно, вернут ли работающим пенсионерам в 2021 году индексацию пенсий. Ранее соответствующие законопроекты об отмене моратория были поданы в федеральный парламент. За возвращение индексации ЕДВ для трудоустроенных граждан пенсионного возраста выступают фракции «Справедливая Россия», ЛДПР и другие.

Будет ли индексация ЕДВ работающим пожилым россиянам


Когда работающим пенсионерам в России вернут индексацию пенсии


С января 2016 года те граждане России, которые достигли пенсионного возраста и продолжают официально работать, не получают прибавку к пенсии. Перерасчет ПФР проводит лишь номинальный. Максимальная прибавка в год равна 3 пенсионным баллам. В 2021 году это не более 250 рублей. Такая индексация, которая доступна неработающим пенсионерам, для работающих не проводится.

Оппозиционные фракции Государственной думы не один раз выступали за отмену моратория на индексацию ежемесячной денежной помощи пенсионерам с работой. 24 марта 2021 года состоялось очередное заседание парламента, на котором должны были рассмотреть 3 законопроекта о возвращении индексации. Все документы были отклонены.

По словам правительства, в 2021-2023 даже при согласии всех ветвей власти вернуть индексацию для трудоустроенных пенсионеров не получится. В ноябре прошлого года парламент и кабмин утвердили проект федерального бюджета на 2021, 2022 и 2023 годы. В них расходы на увеличение пенсий для трудоустроенных стариков не предусмотрены.

За возвращение индексации выступают депутаты Коммунистической партии РФ, ЛДПР и фракции «Справедливая Россия». Критикуют предложения членов парламента в кабмине. Для отмены моратория государству необходимо найти как минимум 1 трлн рублей, что в условиях пандемии коронавируса практически невозможно.

Владимир Путин об индексации выплат трудоустроенным россиянам на пенсии


Когда работающим пенсионерам в России вернут индексацию пенсии




Вопрос отмены моратория на повышение пенсионных выплат трудоустроенным пожилым гражданам России сейчас прорабатывается в Кремле и правительстве. Об этом заявил президент Владимир Путин еще в декабре 2020 года в ходе встречи с Михаилом Шмаковым. Тогда он поручил кабмину до 10 февраля текущего года предоставить план введения регулярной индексации выплат для пенсионеров с трудоустройством.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что правительство уже предоставило идеи президенту, а решение будет принято позже.

Проблему отсутствия индексации регулярных денежных выплат для работающих пожилых людей прокомментировал глава Министерства труда России Антон Котяков. Он заявил, что ведомство направило план решения проблемы в администрацию главы государства.

Ранее президент Владимир Путин сообщал, что вопрос отмены моратория стал как никогда актуален из-за пандемии коронавируса. На фоне сложной экономической ситуации в стране и мире у многих работающих пенсионеров резко снизились доходы. По мнению главы государства, для возвращения индексации государству необходима бюджетная обеспеченность.

Когда в последний раз был перерасчет пенсий у работающих пенсионеров


Когда работающим пенсионерам в России вернут индексацию пенсии


В последний раз Пенсионный фонд России изменял выплаты работающим пожилым гражданам 1 августа 2020 года. Это обязательная процедура, которую каждый год проводят из-за увеличения или уменьшения страховых пенсионных взносов. Если пенсионер продолжает работать, каждый месяц с его зарплаты удерживается сумма в качестве страхового взноса. Таким образом, 1 раз в год размер его пенсии незначительно увеличивается.

Согласно закону о страховых пенсиях, у гражданина с официальной работой увеличиться она может максимум на 3 пенсионных балла. В 2020 году 1 пенсионный балл стоил 87 рублей 25 копеек. Максимально ежемесячная выплата работающего пенсионера выросла тогда на 260 рублей.

Для того, чтобы получить значительную прибавку к пенсии, гражданину придется уволиться с работы. Уже в следующем месяце после увольнения ПФР насчитает ему прибавку. Сумма прибавки зависит от того, сколько индивидуальных пенсионных коэффициентов имеет гражданин.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК