Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые нашли живое ископаемое, которое считалось вымершим миллионы лет назад

Ученые нашли живое ископаемое, которое считалось вымершим миллионы лет назад

152



Фото из открытых источников
Небольшой моллюск, ранее известный только по окаменелостям, был недавно найден живым в Нейплс-Пойнт, в Южной Калифорнии (США). Подробности были опубликованы в журнале Zookeys.
 
 
Как рассказал один из авторов статьи и ученый, обнаруживший это морское существо он в 2018 году на мысе Неаполь переворачивал камни, пытаясь найти голожаберных морских слизней. Именно тогда его внимание привлекла пара маленьких полупрозрачных двустворчатых моллюсков. Собирать этих интригующих существ он не стал, но сфотографировал крупным планом.
 
Используя эти изображения, Годдард определил их таксономическую принадлежность: неизвестный вид относился к семейству моллюсков. Он поделился своим открытием с Полом Валентичем-Скоттом почетным куратором Музея естественной истории Санта-Барбары. Но для окончательной идентификации фотографий этого было недостаточно. Годдард вновь вернулся на пляж, чтобы найти загадочных моллюсков. Сделать это ему удалось в марте 2019 года.
 
Ученые изучили находку и пришли к выводу, что вид действительно принадлежит к ископаемым видам: бисквит Cymatioa cookie. До сих пор он был известен только по окаменелостям.
 
По мнению ученых, в этот регион моллюски попали с помощью течений, которые переносили их в виде планктонных личинок планктона в особенно жаркий период, который наблюдался в 2014-2016 годах. Тогда многие морские виды немного изменили свои привычные места обитания и оказались на более северных территориях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК