Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Традиции и запреты праздника Преображение Господне 19 августа 2022 года

Традиции и запреты праздника Преображение Господне 19 августа 2022 года

169


Традиции и запреты праздника Преображение Господне 19 августа 2022 года

Православные верующие 19 августа 2022 года отмечают праздничное событие под названием Преображение Господне. В эту священную дату верующие должны обязательно посетить церковь, чтобы освятить яблоки перед употреблением их в пищу.

Суть и обычаи праздника Преображение Господне в 2022 году


Верующим обязательно нужно посетить утреннее богослужение. Перед службой вымывают тело и надевают свежую или новую одежду.



Отметим, что желательно «преобразить» не только тело, но и душу – исповедью и Причастием. В эту дату все прихожане приносят яблоки и виноград для освящения.

Кроме того, в Преображение Господне полезно собраться с родственниками в одном доме, побеседовать, помолиться. За обедом можно отведать рыбы, морепродуктов и выпить немного вина.

Что нельзя делать





  • Нельзя просыпать утреннюю службу. Уважительными причинами пропуска считаются болезнь или работа.

  • Запрещено прерывать Успенский пост, употребляя мясную и молочную пищу.

  • Не стоит пробовать созревшие в текущем году фрукты до их освящения.

  • Не рекомендуется с головой уходить в рутинный труд, вроде ремонта, уборки и огорода.

  • Нельзя напиваться и предаваться разврату.




Молитвы на праздник



«Желая спасти мир, на Фаворе преобразился ради нас, Господи. Преврати нас в достойных той небесной славы, которая подготовлена для избранных Тобой. Пусть преобразится скромное тело наше, чтобы стать подобным телу славы Твоей, когда настанет всеобщее воскресение для вечного Твоего Царства, которое подготовлено любящим Тебя с самого сотворения мира. Удостой нас, как Моисея и Илью, стоять с Тобой лицом к лицу, и со всеми святыми вечно петь Тебе: Аллилуйя!»





«Силой, данной тебе свыше, апостолов Твоих окружил, Иисус. На Фавор привёл их, чтобы привыкли искать высшей радости и мудрости божественной, а не земной. Окружи и нас, угнетаемых и побеждаемых бессилием, Твоей славой, чтобы сила Твоя восторжествовала над немощью телесной. Ради этого с любовью воскликнем: Аллилуйя!»



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК