Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 30 сентября 2022: последние новости
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 30 сентября 2022: последние новости

182


Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 30 сентября 2022: последние новости

На Украине российские войска продолжают проведение специальной военной операции. Ранее президент РФ Владимир Путин еще раз заявил о готовности российской стороны к переговорам, на что киевский режим ответил отрицательно, сделав ставку на силовое развитие ситуации.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 30 сентября, последние новости сегодня


Новые данные о работе ВКС РФ на Украине и Донбассе, а также карты боевых действий вооруженных сил России накануне предоставил в ходе брифинга Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Высокоточным ударом ВКС России по позициям подразделений иностранных наёмников «Иностранный легион» в районе населённого пункта Николаевка Донецкой Народной Республики уничтожено до 80-ти боевиков.

В результате огневого поражения пункта временной дислокации второго батальона 92-й механизированной бригады ВСУ в районе города Купянск Харьковской области уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих и 14 единиц военной техники.

Истребительной авиацией ВКС России сбиты в воздухе: МиГ-29 воздушных сил Украины в районе населённого пункта Курахово Донецкой Народной Республики и украинский Су-24 в районе населённого пункта Калуга Николаевской области.

В результате огневого поражения пункта временной дислокации второго батальона 92-й механизированной бригады ВСУ в районе города Купянск Харьковской области уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих и 14 единиц военной техники.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражено шесть пунктов управления ВСУ, в том числе командные пункты 53-й механизированной бригады ВСУ в районе насёленного пункта Елизаветовка Донецкой Народной Республики и 14-й механизированной бригады в районе населённого пункта Двуречная Харьковской области, а также 87 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 198-ми районах.


В ходе контрбатарейной борьбы в районе населённого пункта Павлоград Днепропетровской области подавлена реактивная батарея систем залпового огня «HIMARS» производства США. В районе населённого пункта Гуляйполе Запорожской области поражена артиллерийская батарея американских гаубиц М777. В районе населённого пункта Евгеновка Донецкой Народной Республики уничтожен артиллерийский взвод крупнокалиберных орудий «Гиацинт».

Также уничтожены девять складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населённых пунктов Коломийцево Днепропетровской области, Котлярево, Березнеговатое и Шевченково Николаевской области, Лежино Запорожской области, а также Краматорск и Малиновка Донецкой Народной Республики.

В районе населённого пункта Владимировка Николаевской области уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса «С-300», пишет "Глас Народа".

Средствами противовоздушной обороны поражены восемь беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Александровка Николаевской области, Брускинское, Райское, Садок Херсонской области, Ясеневка Луганской Народной Республики, Павловка и Петровское Донецкой Народной Республики.

Кроме того, уничтожены в воздухе семнадцать снарядов американских реактивных систем залпового огня «HIMARS» и одна противорадиолокационная ракета «HARM» производства США в районах населенного пункта Новая Каховка Херсонской области и города Херсон.


Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 307 самолетов, 155 вертолетов, 2107 беспилотных летательных аппаратов, 377 зенитных ракетных комплексов, 5147 танков и других боевых бронированных машин, 855 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3439 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5973 единицы специальной военной автомобильной техники.

Трамп захотел стать посредником между Россией и Украиной


Экс-президент США Дональд Трамп выразил готовность возглавить мирные переговоры между Россией и Украиной. Об этом он сообщил в своей социальной сети Truth Social, передает РИА Новости со ссылкой на WION.

Политик уверен, что Россия и Украина должны избрать путь дипломатии и подписать договор об урегулировании конфликта.

Трамп подчеркнул, что в мирном договоре нуждаются обе стороны, подобное разрешение ситуации было бы наилучшим сценарием.

«На карту поставлен весь мир», — написал он.


Бывший президент США также попросил предоставить ему лидерство в переговорной группе. Россия и Украине пока никак не ответили на предложение Трампа.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Турция готова стать посредником в мирных переговорах между РФ и Украиной. Он обратился к российскому лидеру с просьбой «дать переговорам с Киевом еще один шанс».

Как говорится в сообщении, турецкий лидер считает, что перед дипломатическим процессом необходимо подготовить почву для более позитивных событий. Эрдоган пояснил, что Россия должна предпринять конкретные шаги для снижения напряженности, особенно по вопросу присоединения некоторых регионов Украины к России.

ГУР Минобороны Украины: риск ядерного удара России по Украине очень высок


Главное управление разведки Минобороны Украины утверждает, что риск ядерного удара России по Украине очень высок. Эксперты предполагают, что они будут наноситься вдоль линии фронта.
На линии фронта дислоцируется большое количество личного состава и техники украинских боевиков. Также нам находятся командные центры и инфраструктура.

Напомним, что американская пресса пишет о реальности применения ядерного оружия на Украине. Эксперты полагают, что к угрозам Путина стоит относиться серьезно.

В случае реальной угрозы России со стороны НАТО, первая применит ядерное оружие. По этой причине США не стоит заниматься «ядерными манипуляциями».

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 30.09.2022


Болгария не будет поставлять Украине вооружение, несмотря на многочисленные просьбы Киева. Министр обороны страны Димитар Стоянов заявил, что София не станет снабжать ВСУ оружием до тех пор, пока он занимает свою должность.

«Посол Украины запросил у нас тяжелое вооружение. Ответ мой был ясен: есть решение парламента об оказании военно-технической помощи, но не о предоставлении оружия. Пока я министр, оружие Украине предоставлено не будет, — заявил Стоянов, отвечая на вопрос Болгарского национального телевидения.

Ранее украинский посол Виталий Москаленко попросил болгарские власти передать ВСУ тяжелое вооружение.

Напомним, премьер Болгарии Кирил Петков отмечал, что республика достаточно помогает Украине в гуманитарном плане, оказывая помощь беженцам, а также в военном, ремонтируя технику для украинской армии. С его слов, парламент Болгарии решил не передавать Украине вооружения и пересматривать этот вопрос власти страны не станут.
Посол Украины в Вашингтоне Оксана Маркарова прокомментировала информацию о неприменении американского оружия для ударов по территории России.

По ее словам, договоренность относится только к реактивным системам залпового огня (РСЗО) HIMARS, сообщают "Известия".

«Это касается именно HIMARS», — сказала дипломат в беседе с изданием «Европейская правда».

Маркарова также пояснила, что США не устанавливали ограничения для ударов ВСУ по территории Крыма.

28 сентября стало известно, что США разрешили ВСУ применять оружие для ударов по территориям, которые считают украинскими, в том числе по территориям, присоединившимся к России.

Пентагон заключил контракт с производителем средств связи и военного оборудования SRCTec на ремонт и обслуживание радиолокационных радаров UKR/TPQ-50 для Вооруженных сил Украины.

Стоимость контракта оценивается почти в $12,1 млн. Эту сумму планируется выделить из средств на «поддержку безопасности Украины».

Подрядчик должен будет проводить работы в городе Сиракузы (штат Нью-Йорк). Примерная дата выполнения заказа — 30 июня 2023 года.

Командный центр США за контролем над помощью Украине создадут в Германии


В городе Висбадене в Германии может появиться командный центр США, где станут следить за мерами поддержки, которые американские власти предоставляют Украине. Об этом пишет издание The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Процесс создания командного центра уже запущен. Окончательное решение по новому подразделению должны принять в течение нескольких ближайших недель.

В новом центре будет работать три сотни человек, уточняют источники, знакомые с ситуацией. Они будут тщательно следить за тем, как на Украину поступает вооружение США и как оно используется. Командный центр создаётся в рамках долгосрочной поддержки Киева со стороны Вашингтона. Американское руководство новой структуры будет напрямую подчиняться главкому объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кристоферу Каволи.


За время специальной военной операции России на Украине Вашингтон предоставил Киеву военной помощи на миллиарды долларов. Среди прочего на Украину были отправлены реактивные системы залпового огня, противотанковое вооружение, радиолокационные станции и так далее.

Президент России Владимир Путин подписал указы о признании Запорожской и Херсонской областей Украины «независимыми» территориями.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Указы уже размещены на интернет-портале правовой информации.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что договоры о вхождении Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ будут подписаны 30 сентября, в 15:00 мск, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Тем временем, вооруженные силы Украины собрали новые силы и прорвали фронт в районе Дробышево Ставки, сообщил командир 13-го батальона БАРС ВС РФ.

Противник продолжал наступление, пытаясь окружить Красный Лиман.

В настоящее время ВСУ пытаются перекрыть шоссе Торское-Дробышево и перекрыть снабжение защитников Дробышево.

Вооруженные силы Украины атаковали сразу с трех направлений: со стороны Диброва, железной дороги. Д. Станция Брусино и Старый Караван.

Наши резервные силы отступили, чтобы отразить засаду противника.

Действовала вражеская артиллерия, мы также встречали огнем атакующие силы.

Тяжелая ситуация сложилась у Дробышево, ставшего последним форпостом на пути противника к Красному Лиману с запада.

Бойцы держали рубеж, несмотря на превосходство противника в живой силе, активное применение противником артиллерии и авиации, особенно беспилотников.

Аналитики из Китая рассказали о новом российском самолете, который обеспечит победу на Украине


Аналитики китайского издания Sina недавно рассказали о новейшем истребителе Су-57 армии Российской Федерации, который может помочь в том числе и в победе над Украиной. Об этом сообщает «ИноСМИ».

По мнению китайских пользователей, именно Су-57 могут оказать решающее влияние на скорое решение всех задач, поставленных руководством России в рамках специальной военной операции на Украине.


«Из-за эскалации украинского конфликта Россия наращивает производство истребителей Су-57. Их выдающиеся характеристики и сверхманевренность не просто сравняют силы сторон, а обеспечат Москве преимущество над противником», – пишут пользователи.

Китайские специалисты в свою очередь обратили внимание, что Российская Федерация производство новых истребителей поставила на поток, поэтому уже в ближайшем будущем партия Су-57 направится на Украину.

Транзит газа через Украину будет перекрыт с украинской стороны


Издание «Эксперт» считает, что атаки на российские газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» не станут последними. Издание полагает что, скорее всего, стоит ждать новые аналогичные в цепи газовых потерь Евросоюза.

При этом пока загруженными остаются «Турецкий поток» и газопровод, проходящий по территории Украины. В то же время у оператора «Турецкого потока» возникли проблемы с лицензией.

При этом директор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор по внешним коммуникациям Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов считает, что нет ни малейшего сомнения в том, что будет перекрыт транзит через Украину. Причем, перекрыт со стороны Украины.

Таким образом, сейчас все идет к тому, что Европе вовсе останется без газа. Если, конечно, Турция не продолжит прокачку газа, несмотря на то, что формально оператор может лишится лицензии Евросоюза. Тем более что помимо «Турецкого потока» у Турции есть еще и «Голубой поток».

Ситуация на ЗАЭС: свежие новости Энергодара сегодня, 30 сентября 2022


Появившаяся в социальных сетях информация о возгорании на втором энергоблоке Запорожской атомной электростанции не соответствует действительности. Об этом сообщили в ВГА города.

«Никакого возгорания нет. Второму энергоблоку ничего не угрожает», — заявили в администрации.

Ранее гендиректор МАГАТЭ призывал немедленно принять меры для снижения угрозы для Запорожской АЭС. На прошлой неделе он начал переговоры с РФ и Украины о зоне защиты вокруг станции.

Дрон-камикадзе был запущен в ночь на четверг для атаки на здание администрации Энергодара. Об этом сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) города Александр Волга.

"Сегодня была атака в ночное время даже по администрации - был сброшен беспилотник-камикадзе", - сказал он в эфире Первого канала, не уточнив данные о разрушениях или пострадавших.

Волга добавил, что подразделения украинской армии не перестают наносить удары по городу.


По словам главы администрации Запорожской области Евгения Балицкого, пожар на Запорожской АЭС возник по причине сброшенного на станцию украинского беспилотника.

Балицкий отметил, что у сброшенного дрона не было большой мощности, достаточной для нанесения серьёзного ущерба.

При этом реактор остался цел, потому что попал дрон не в него.

Ситуация на ЗАЭС находится под контролем, пожарным удалось локализовать возгорание, ядерная угроза отсутствует, добавил глава администрации.

"Был сброшен беспилотник, попадание не в сам реактор, реактору ничего не угрожает. Речь идет о вспомогательной инфраструктуре. Пожарные выехали, сейчас заканчивают тушение. Мне доложили о том, что вопрос не представляет большой опасности с точки зрения ядерной угрозы", — сказал Балицкий в эфире Первого канала.

Глава администрации подчеркнул, что радиоактивный фон на Запорожской АЭС сохраняется в пределах нормы.

Кировский район Донецка подвергся обстрелу со стороны ВСУ


Вечером в четверг, 29 сентября, войска Украины обстреляли Кировский район Донецка. Об этом в своем Telegram-канале сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Как отмечается, обстрел со стороны населенного пункта Красногоровка по Кировскому району Донецка был зафиксирован в 23:05 по местному времени (совпадает со временем Москвы). По городу было выпущено три снаряда калибром 152 миллиметра.

Ранее в четверг мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что в результате подрыва противопехотных мин "Лепесток" в Кировском районе города получили ранения два мирных жителя – пожилые мужчина и женщина.

Постпредство России при ООН обвинило Гутерриша в превышении полномочий


Резкой критике подвергло заявление генсека ООН Антониу Гутерриша о референдумах в Донбассе, Запорожье и Херсонщине постоянное представительство России при организации в заявлении от 29 сентября.

Постпредство обвинило генсека ООН в незнании устава организации, превышении полномочий и ангажированности странами Запада.

«Административные функции не дают Генеральному секретарю права делать политические заявления от имени ООН в целом, поскольку она принадлежит ее государствам-членам, не говоря уже о единоличном толковании норм Устава и документов Генеральной Ассамблеи, — поясняет постпредство РФ. — Всё это однозначно является превышением полномочий со стороны высшего должностного лица ООН».

Также отмечается, что своими действиями Гутерриш нарушил статью №?100 устава ООН — то есть нарушил принцип беспристрастности, пишет ИА "Красная Весна".


«В отношении ситуации вокруг Украины Генеральный секретарь ООН последовательно демонстрирует такой же избирательный подход, как и страны коллективного Запада, буквально ставя себя с ними в один ряд», — продолжает постпредство.

Далее перечисляются информационные поводы, по которым нынешний генсек ООН не удосужился сделать политических заявлений. Так, Гутерриш ни разу не осудил киевский режим за творимый им беспредел и невыполнение Минских соглашений, молчит на тему вторжения и оккупации части территории Сирии Соединенными Штатами и блоком НАТО, а также не видит проблемы в продолжающейся оккупации коморского острова Майотта Францией и аргентинских Мальвинских островов Великобританией.

На этом фоне, резюмирует постоянное представительство России при ООН, прямое непризнание генеральным секретарем организации права на самоопределение Народных Республик Донбасса и двух областей Украины является очередным проявлением системы двойных стандартов и оказанием давления на страны ООН перед ожидаемым обсуждением итогов референдумов западными странами в рамках организации.

Новости последних часов из Херсона на сегодняшний день, 30.09.2022


В Херсоне два человека погибли в результате ракетного обстрела жилого дома в Херсоне со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщается в Telegram-канале Минздрава Херсонской области.

Украинские военные обстреляли дом на улице 40 лет Октября. На месте дежурят машины скорой помощи, врачи оказывают необходимую помощь пострадавшим.

В Минздраве сообщили, что в больницы города поступили шесть раненых. Пять из них находятся в состоянии средней тяжести, один – в тяжелом. При этом 10 человек проходят лечение амбулаторно, передает АиФ.

Сотрудники полиции и Росгвардии предотвратили крупную диверсию на границе Херсонской и Запорожской областей, которая могла оставить без электричества целые районы, при этом украинские диверсанты взорвали одну опору ЛЭП, сообщили в правоохранительных органах Херсонской области.

По сообщению представителя силовых ведомств, около 10.30 поступила информация о подрыве опоры ЛЭП в районе населенного пункта Сокологорное на границе Херсонской и Запорожской областей.


После выезда на место сотрудники полиции совместно с сотрудниками Росгвардии установили, что заминировано две опоры ЛЭП. Специалистами-взрывотехниками проведено разминирование СВУ, установленных на опорах.

По его словам, в настоящее время ЛЭП функционирует, безопасности граждан и окружающей инфраструктуре ничто не угрожает. Также он сообщил, что экстренные службы планируют отремонтировать поврежденные опоры в кратчайшие сроки.

Ранее в селе Чернобаевка в Херсонской области были задержаны участники украинской разведывательно-диверсионной группы – Александр Свароба (позывной Алекс) и Артем Савельев (Малой).

До этого правоохранители задержали в Херсоне четверых диверсантов, намеревавшихся устроить теракты на гражданских объектах, чтобы сорвать референдум.

Силы противовоздушной обороны России, по предварительным данным, 29 сентября запустили, по меньшей мере пять ракет в небо над Херсоном, сообщает "Интерфакс".

Над городом не видны следы от ракет систем ПВО, однако слышны звуки взрывов. По другим данным, взрывов было не пять, а шесть.

В последний раз взрывы в Херсоне произошли 26 сентября. Было зарегистрировано четыре мощных взрыва.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости 30 сентября





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК