Создать аккаунт
Главная » В мире » Последние новости Донецка на сегодня: обзор свежих событий по данным на 6 августа
В мире

Последние новости Донецка на сегодня: обзор свежих событий по данным на 6 августа

203


Последние новости Донецка на сегодня: обзор свежих событий по данным на 6 августа

Из Донецка регулярно приходят тревожные сообщения, из которых становится понятно, что местному населению приходится непросто. Причина остается прежней: систематические украинские обстрелы. В основном каратели направляют свое оружие на мирные кварталы столицы ДНР.

Последние новости Донецка на сегодняшний день, 06.08.2022: обзор событий


В результате артобстрела Петровского района были два мирных жителя. Женщина получила ранения по улице Бокия, ребенок 2010 года рождения – по улице Чусовской.
Также ВФУ вновь сбросили на Петровский район противопехотные мины «Лепесток».
Украинские военные нанесли удар по железнодорожному вокзалу в Донецке. По словам очевидцев, после прилета снаряда в здании вокзала начался пожар.

На кадрах видно, как огонь распространяется по крыше здания, сообщает РЕН ТВ.

С самого утра под обстрелами ВСУ оказались сразу несколько районов Донецка. Так, в Куйбышевском районе Донецка при обстреле погиб один человек, еще двое получили ранения.
Первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов заявил, что прилеты были и в здание родильного отделения.

"По предварительным данным 10 человек получили ранения. Среди них есть и дети", - сказал Безсонов.


В министерстве здравоохранения Республики уточнили, что снаряд попал в кровлю родотделения, пишет КП.

"Рожениц и младенцев в отделении не было, так как оно сейчас не функционирует", - сообщили в Минздраве ДНР.

Пострадавшая в результате обстрела дончанка рассказала, что пришла с ребенком в медицинское учреждение, чтобы подписать обходный лист. Было тихо, как вдруг начался обстрел.

"Мы шли между отделениями. Был прилет. Нас оглушило. Я ребенка захватила и прикрыла собой. Меня немного посекло осколками. Ребенок цел, но в него попал небольшой осколок. Раненых много. Я не считала, потому что находилась в шоке, но много", - рассказала женщина.

На месте происшествия работают сотрудники Следственного комитета России.

Донецк сегодня, 6 августа 2022 года: свежие новости на текущий момент


Чтобы прекратились обстрелы Донецка, Авдеевку взять мало, новое оружие, поставленное из США позволит по-прежнему бить по городоу. Об этом рассказал военный обозреватель "Комсомольской правды", полковник в отставке Виктор Баранец.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил об успешном наступлении в Песках и анонсировал в ближайшие дни штурм Красногоровки и Марьинки. Одновременно с этим Генштаб ВСУ сообщил о том, что ВСУ были вынуждены отойти в районе Авдеевки.

Эксперт подтвердил успехи ВС РФ и НМ ДНР, однако усомнился в том, что с взятием укрепрайона проблема будет решена.


"Чтобы прекратились обстрелы Донецка, нам нужно отодвинуть вражескую артиллерию на расстояние в 150-300 км. Дело в том, что американские гаубицы М-777 бьют на 70-80 км. "Точка-У" бьет на 120 км. А если американцы поставят к "Хаймарсам" тактические ракеты, то они будут бить на 270 км", - поведал Баранец, слова которого приводит "Украина.ру".

Эксперт добавил, что для того, чтобы гарантированно прекратить обстрелы Донецка, необходимо отодвинуть фронт от столицы ДНР на 300 километров. По его словам, лишь по достижению этого рубежа можно будет заявить о решении проблемы с обстрелами города.

Союзные войска заняли южную часть поселка Пески, идет наступление на позиции ВСУ в этом укрепрайоне, сообщил военный обозреватель Владлен Татарский, сообщает радио Sputnik.

"Южная часть Песок занята нашими, а в северной части поселка в жилых домах засел противник. Наши воска буквально за два-три дня до этого заняли шахту "Бутовская" – очень важное в тактическом плане место, там бетонное сооружение, которое позволяет контролировать большую часть этой территории, благодаря этому фронт отодвинулся от трассы Горловка – Донецк. Это небольшое продвижение – существенный успех, потому что там реально была самая укрепляемая, самая ответственная линия обороны украинской армии, поскольку они все-таки рассчитывали когда-то зайти в Донецк. От Песок до первой улицы Донецка – меньше километра. Поэтому они там очень тщательно готовили свои укрепления, и там всегда стояли элитные части", – рассказал Владлен Татарский.

По его словам, в целом линия обороны ВСУ на донецком направлении проломлена.

"Марьинка практически целиком занята, заняты также позиции ближе к Красногоровке. В целом, самая мощная линия обороны, которая была за все эти восемь лет выстроена, она практически проломана. Личный состав украинской армии деморализован обстрелами, тем, что наши войска продвигаются" – сказал Владлен Татарский.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК