Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежие новости Мариуполя на сегодня, 02.08.2022: актуальная информация, последние события
В мире

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 02.08.2022: актуальная информация, последние события

267


Свежие новости Мариуполя на сегодня, 02.08.2022: актуальная информация, последние события

На месте разрушенного завода "Азовсталь" в Мариуполе может появиться технопарк. В целом город должен стать даже краше, нежели был до боевых действий. Сейчас полным ходом идет его восстановление, в чем задействованы десятки тысяч людей.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 2 августа: свежие события


На территории Мариупольского завода «Азовсталь», скорее всего, построят технопарк, сохранив при этом рабочие места. Об этом заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин. Его цитирует «Коммерсант».
«Делать там рабочие места, которые будут кормить город через экономику, мы, безусловно, будем. Скорее всего, это будет технопарк с элементами благоустройства. Это мы сейчас дорабатываем», — поведал Хуснуллин.

Как заявил глава ДНР Денис Пушилин, после 3 лет завершения реконструкции Мариуполя город будет выглядеть лучше и красивее чем до начала военных действий.

На телеканале "Россия 24" он рассказал о том, что уже запущен процесс перестройки города. Также, реконструируется исторический район Мариуполя, реконструируются крупные градообразующие предприятия, и не забыли про завод имени Ильича и «Азовсталь», передает РИА Новости.

Глава ДНР отметил, что восстановление индустриальных объектов важно для Мариуполя: это обеспечит людей рабочими местами. Также он отметил важность возобновления автотранспортного сообщения в городе.

В Мариуполе, который находится под контролем российских военных и ДНР, с 1 августа запущены первые коммунальные автобусы на Азовское побережье. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Мариуполя Константин Иващенко.

Он проинформировал, что теперь из Мариуполя ежедневно будут курсировать автобусы в Ялту, Урзуф, Юрьевку и на Белосарайскую Косу. Ежедневно по три рейса в каждом направлении. Проезд будет бесплатным.

Количество рейсов, по его словам, может быть пересмотрено в зависимости от популярности и загруженности маршрута.

Он добавил, что сейчас в планах запустить междугороднее автобусное сообщение с другими городами Республики.

Новости Мариуполя от 02.08.2022: последние данные


В Мариуполе ударными темпами продолжается строительство нового жилого комплекса на двенадцать пятиэтажных домов. Постройкой жилья занимается Министерство обороны РФ. Планируется, что первые жильцы заселятся в новые квартиры в октябре 2022 года. На стройке задействовано более 1000 человек и больше 60 из них – это местные жители. Жилой комплекс рассчитан на 1100 квартир.


Работа идет без перерыва в две смены, а все процессы идут параллельно. Когда один этаж здания готов, рабочие сразу же приступают к внутренней отделке, включающей в себя капитальный ремонт жилых помещений. Новые жильцы будут заселяться в полностью готовые квартиры с уже готовыми коммуникациями. Первыми ключи от нового жилья получат наименее защищенные группы населения.

Вместе со строительством жилого комплекса Минобороны запустило работы по возведению центра МЧС, где будет располагаться жилье для спасателей, полигон для кинологической службы и ангары для хранения техники. Кроме этого, для мариупольцев, чьи дома не подлежат восстановлению, начали возводить временное жилье. Для этого используются уже готовые модульные конструкции.

В восстановлении объектов Мариуполя помогают Вооружённые силы Российской Федерации. Об этом 30 июля сообщил в ходе брифинга начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, важные городские объекты реконструируют и возводят. Среди них первая очередь жилого микрорайона (многоквартирных домов), административно-спасательный центр МЧС, информирует ИА REGNUM.

Также, отметил он, специалисты восстанавливают многофункциональный медцентр на 60 больничных мест, патолого-анатомический корпус с отделением судебно-медицинской экспертизы.

По его словам, работы ведутся и на мемориальном комплексе «Саур-Могила». При этом военные помогают обеспечивать безопасность в городе. Так, в порту устранили минную опасность. В плановом порядке восстанавливают портовую инфраструктуру, сказал он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК