Создать аккаунт
Главная » В мире » Новости последних часов из Харькова на сегодня: обзор свежих событий по данным на 26 июля
В мире

Новости последних часов из Харькова на сегодня: обзор свежих событий по данным на 26 июля

453


Новости последних часов из Харькова на сегодня: обзор свежих событий по данным на 26 июля

Из Харькова приходят тревожные новости в связи с действиями местных властей. В частности, накануне появилась информация о том, что харьковчан перестали выпускать из города. Мирное население, таким образом, оказалось в блокаде, которую устроили украинские каратели.

Харьков сегодня, 26.07.2022, свежие новости. Актуальная информация


Стало известно о том, что военные ВСУ отказались выпускать мирных жителей Харьковской области на подконтрольную Российской Федерации территорию. Об этом сообщил глава администрации региона Виталий Ганчев.
Он отметил, что попытки со стороны харьковчан покинуть зону боевых действий «всячески пресекаются, вплоть до физического уничтожения».

Это целенаправленное уничтожение, я считаю, населения. Они же не дают населению Харьковской области покинуть подконтрольные украинским вооруженным силам территории, — добавил Ганчев в интервью телеканалу «Россия 24». Об этом передает "Лента.ру".

Виталий Ганчев, помимо прочего, подчеркнул, что у администрации региона есть факты, когда боевики «расстреливали из автомобиля целыми семьями с детьми».

Бывший депутат Верховной рады Украины Илья Кива считает, что следующим крупным городом, который сдадут Вооружённые силы Украины, будет Харьков.


По его словам, этот процесс может начаться с отключения горячей воды и отопления в городе.

«Харьков — следующий город, в котором будет отключена подача воды и тепла, так как его потеря для киевской «власти» очевидна и прогнозирована», — отметил Кива в заметке для своего телеграм-канала.

Экс-депутат выразил надежду, что переход управления над городом случится до начала отопительного сезона, чтобы можно было успеть нормализовать жизнь граждан.

Новости последних часов из Харькова на сегодняшний день, 26 июля. Обзор свежих событий


Боевики нацбатальона «Кракен» (запрещенная в РФ террористическая организация) предприняли попытку прорваться на Харьковском направлении. Силами Народной милиции ЛНР и армии России данная попытка была предотвращена. Об этом РИА Новости рассказал командир 206-го стрелкового полка милиции ЛНР с позывным «Апостол».

Со слов представителя ЛНР, командование националистического батальона «Кракен» (запрещенная в РФ террористическая организация) имело намерение совершить прорыв обороны союзных сил на северных окраинах Харькова. После чего добраться до государственной границы России.
По националистам, еще на подступах к опорным пунктам российских военных, был нанесен удар из артиллерии. Боевики нацбатальона получили тяжелый урон, после чего были вынуждены отказаться от своих намерений.

Напомним, что в настоящее время северо-восточная часть Харьковской области контролируется российскими силами. Управление в указанном регионе осуществляется военно-гражданской администрацией.

В ночь с 24 на 25 июля российские войска нанесли массированный ракетный удар по целям под Харьковом. Об этом информирует "Русская весна".


Около 15 взрывов поразили скопления живой силы и техники противника в окрестностях этого района Чугуева.

Ранее сообщалось, вечером 24 июля были нанесены мощные удары по Запорожью и Днепропетровску.

Харьков 26.07.2022, последние новости на сегодня


Киевские ставленники в Харькове заявили о том, что в городе реализуется проект по «защите гражданского населения от российских обстрелов». Так называемый «мэр Харькова» Игорь Терехов заявил о том, что проект предусматривает создание 25 бетонных остановок общественного транспорта. Это бетонные конструкции, которые планируется размещать в непосредственной близости от обычных остановок.

По замыслу киевских ставленников, в этих бетонных конструкциях (остановках-«бомбоубежищах») смогут прятаться люди «в случае российских обстрелов», передает "Военное обозрение".


При этом тот же Терехов не приводит ни единого факта, когда бы российские войска стреляли по остановкам общественного транспорта. А не приводит он таких фактов по одной простой причине – российские войска наносят удары по военным объектам.

В связи с планами по строительству «бетонных загонов» (как проект окрестили сами харьковчане) можно предположить, что эти объекты создаются не для того, чтобы в них укрывались гражданские лица, а для того, чтобы создавать защищённые огневые точки на основных улицах и проспектах города на случай операции ВС РФ по освобождению Харькова. Для украинского режима давно стало визитной карточкой использования гражданских объектов в военных целях. А в случае атаки огневой точки будут раскручивать пропагандистскую машину о том, что «Россия бьёт по гражданским целям – остановкам с мирными людьми».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК