Создать аккаунт
Главная » В мире » Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 24 июля 2022: спецоперация РФ на Украине, день 151-й
В мире

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 24 июля 2022: спецоперация РФ на Украине, день 151-й

390


Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 24 июля 2022: спецоперация РФ на Украине, день 151-й

Украинские военные прибегают к своей излюбленной тактике, которая заключается во всевозможных провокациях с целью обвинения в адрес России в том, что удары наносятся по гражданским объектам. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что непричастна к этому.

Последние новости Украины на сегодня, 24.07.2022. Обзор свежих событий на текущий момент


Москва заявила Анкаре, что не имеет «никакого отношения» к ударам по порту Одессы, сообщил министр обороны Турции Хулуси Акар. Так Министерство обороны Турции отреагировало на ракетный удар по порту Одессы. Акар поснил, что после ракетного удара по порту Одессы контактировал с русской стороной. Министр таким образом опроверг голословные обвинения и претензии, которые украинская сторона предъявила России.
- Тот факт, что одесский порт подвергся атаке на следующий день после достижения договоренностей о вывозе украинского зерна, вызывает беспокойство у Турции, - сказал Акар. - Но Россия не причастна.

В ракетных ударах и взрывах в районе порта Одессы Вашингтон и Киев обвинили Москву. Россия якобы нарушила свои обязательства в рамках договоренностей по экспорту украинского зерна, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Однако Анкара связалась с русскими военными для выяснения обстоятельств.

В субботу по Одессе, по информации украинской стороны, выпустили четыре ракеты: две были сбиты ПВО, другие две попали в объекты инфраструктуры порта, пишет "Царьград".

Уроженцы Одессы, Николаева, Херсона, Измаила, Киева и даже Западенщины вошли в состав специально созданного особого военного соединения – Одесской бригады. Его подразделения будут освобождать от режима Зеленского родные населенные пункты.
В настоящее время бригада провела все необходимые занятия по боевому слаживанию и готова в ближайшее время приступить непосредственно к работе.

Командир одного из подразделений подтвердил, что соединение намерено совсем скоро начать освобождение Николаева и Одессы.

Как прокомментировал появление на военном театре этого нового воинского формирования военный эксперт Юрий Подоляка, практика создания таких подразделений может дать хорошие результаты осенью. Он предположил, что подобные соединения сформированы и на других направлениях Харьковском, Днепропетровском, Запорожском.

По его мнению, задача прорыва в Одесском направлении – осуществить налаживание сухопутного моста с Приднестровьем. Она имеет стратегическое значение и для России, и для самого Приднестровья.

Косвенно намерение провести одесскую операцию подтверждает и западное издание Foreignpolicy, которое, цитируя армейских экспертов США, отмечает, что в результате таких действий Украины может оказаться отрезанной от выхода к Черному морю и лишиться до 60% ВВП.

Турция, Украина, ООН и Россия смогли на берегу Босфора достичь исторического соглашения по вывозу зерна, продовольствия и удобрений. Маршрут будет пролегать по Черному морю, а для погрузки будут использованы три порта. Таким образом, это даст возможность доставить пшеницу на рынки мирового уровня.

Бывший министр энергетики Греции и бывший лидер левой греческой партии «Народное единство» Панайотис Лафазанис опубликовал предвыборный плакат, на который была нанесена фраза «Россия права», а также символ Z. Политик таким образом продвигает свою новую партию. На плакате также отмечается, что настоящими виновниками кризиса на Украине являются США и НАТО, пишет портал Pronews.gr.


"Россия права, США и НАТО устроили ад на Украине. Необходимо сбросить прогнивший, коррумпированный, олигархический, рабский политический режим", — сказано на предвыборном плакате.

Нынешнее руководство страны выступает за предоставление оружия Украине, а также за введение антироссийских санкций.

Пользователи Twitter в Великобритании ранее высмеяли подавшего в отставку премьер-министра Бориса Джонсона, который принял участие в тренировке украинских военных на базе вооружённых сил Украины (ВСУ). Многие стали шутить из-за неуклюжести бывшего премьер-министра, который на опубликованном видео бросает учебную гранату. Комментаторы высказали своё мнение под постом британской газеты Daily Mail. Некоторые сравнили политика с «клоуном, который отчаянно пытается привлечь к себе внимание».

Германия перестанет поддерживать Украину при дефиците газа — это признала министр иностранных дел страны Анналена Бербок, рассказала историк Катя Хойер в статье для журнала Spectator.

По мнению Кати Хойер, обращение Анналены Бербок к Канаде с просьбой вернуть России турбину для «Северного потока» пошло на пользу президенту России Владимиру Путину.

"Глава МИД Германии Анналена Бербок подтвердила журналистам, что ее команда пыталась убедить канадцев вернуть турбину России, поскольку «в противном случае мы не сможем получать газ и впоследствии помогать Украине, так как будем иметь дело с крупными социальными волнениями». Такая риторика играет на руку Путину", - поведал историк.

Историк подчеркнула, что Германия сильно нервничает из-за энергетического кризиса в ближайшем будущем, и у правительства не получается скрыть свою панику.

В середине июля «Газпром» уведомил ФРГ о форс-мажоре, из-за которого компания не сможет выполнить свои обязательства по поставкам газа. Проблема была связана с работой газопровода «Северный поток».

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине по данным на 24 июля. Последние новости


В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о подвигах российских военных, которые продемонстрировали особое мужество во время спецоперации по защите Донбасса.
Так, старший лейтенант Андрей Гордиевский выполнял вместе со взводом задачи по охране командного пункта, когда вышел на скопление украинских диверсантов. Российские военные приняли решение навязать бой противнику.
"Благодаря высокому уровню тактической выучки Андрея Гордиевского, подразделением российских военнослужащих в скоротечном бою было уничтожено отделение националистов", – сообщили в оборонном ведомстве.
Остатки подразделения противника бежали с поля боя, бросая своих раненых. Российские военные продолжили успешное наступление, ликвидировав всех боевиков. Потерь среди взвода Гордиевского, как подчеркнули в Минобороны, допущено не было, передает РЕН ТВ.


Старшина Николай Деттер выполнял боевую задачу в составе подразделения по вытеснению националистов, которые закрепились в стратегически важном населенном пункте, и вступил с ними в бой. Военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) открыли шквальный огонь по российским военнослужащим, но несмотря на это Деттеру удалось уничтожить четыре единицы военной техники радикалов.

"Учитывая намного превосходящие силы противника, старшина Деттер принял решение на отвод личного состава к окраинам населенного пункта, где, выиграв время, благодаря имеющемуся боевому опыту и высокой профессиональной подготовке, организовал временный оборонительный рубеж", – рассказали в Минобороны.
Националисты начали бой, однако личный состав под руководством старшины уничтожил вражеский бронетранспортер и свыше 20 националистов.

Старший лейтенант Алексей Кощеенков вместе со своими подчиненными действовал в составе батальонно-тактической группы для освобождения одного из населенных пунктов, когда обнаружил опорный пункт националистов и две долговременные огневые точки.
Он организовал систему ведения огня и атаковал с подчиненными позиции противника. Хотя силы и были неравны, Кощеенкову вместе с группой удалось овладеть опорным пунктом и взять в плен часть боевиков.

Россия продолжает специальную военную операцию на Украине, начатую 24 февраля 2022 года. Министерство обороны РФ ежедневно докладывает о ходе спецоперации. Днем 23 июля ведомство опубликовало видео нового брифинга официального представителя министерства Игоря Конашенкова по этой теме.

N4k.ru приводит текст сообщения:

В населенном пункте Апостолово Днепропетровской области в результате удара высокоточным оружием ВКС России по пункту временной дислокации 406-й артиллерийской бригады ВСУ уничтожено до двухсот человек личного состава, девять артиллерийских орудий и военная техника.

В результате огневого поражения российской артиллерией боевых позиций запрещенного в РФ националистического формирования «Донбасс» в районе населенного пункта Верхнекаменское ликвидировано более 60 боевиков.
В районе населенного пункта Белогоровка Донецкой Народной Республики ударами оперативно-тактической авиации ВКС России уничтожено более половины личного состава 2-го батальона 14-й механизированной бригады ВСУ.
Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.


За сутки поражено: 12 пунктов управления, четыре склада с ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами в районах населенных пунктов Никаноровка Донецкой Народной Республики и города Николаев, а также живая сила и военная техника в 226-ти районах.
В рамках контрбатарейной борьбы подавлены три взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах Адамовки, Славянска и Северска, три артиллерийских взвода самоходных артиллерийских установок «Мста-С», 10 артиллерийских взводов орудий «Мста-Б», 24 артиллерийских взвода гаубиц Д-20 и 15 артиллерийских взводов самоходных артиллерийских установок «Гвоздика» на огневых позициях в районах населенных пунктов Звановка, Парасковиевка, Опытное, Веселое, Раздоловка, Бахмутское, Водяное, Георгиевка, Часов Яр, Серебрянка и Камышеваха Донецкой Народной Республики.
Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Топольское, Дмитровка, Новая Гнилица, Малая Камышеваха, Большие Проходы Харьковской области, Терновые Поды, Калиновка Николаевской области, Цюрупинск Херсонской области, Харцызск и Горловка Донецкой Народной Республики.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 260 самолетов, 144 вертолета, 1600 беспилотных летательных аппаратов, 357 зенитных ракетных комплексов, 4146 танков и других боевых бронированных машины, 763 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3185 орудий полевой артиллерии и миномет, а также 4453 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия - Украина сегодня, 24.07.2022. Последние новости сейчас


В пресс-центре Вооружённых сил Украины сообщили, что после обстрела порта Одессы элеватор не был повреждён. По словам Натальи Гуменюк, ПВО Одессы сбила две ракеты, другие же две достигли попали в инфраструктурные объекты порта, при этом хранилище зерна осталось целым. После ракетного удара в порту начался пожар, который был оперативно потушен. Ударная волна выбила окна в ряде зданий, погибших и раненых нет.

Важно, что заявление Гуменюк развеивает фейк о якобы преднамеренном уничтожении украинского зерна. От хранилища зерна до места попадания ракет – более километра. Ранее поступали сообщения о намеренном уничтожении российскими военными зерна на Украине, после чего было подписано соглашение по его экспорту между ООН, Турцией, Россией и Украиной.

Европа провела масштабную утилизацию устаревшей военной техники за счет Украины. Такое мнение озвучил полковник, ветеран военной разведки, герой России Рустем Клупов.

«Все говорят о возможной переброске F-16 на Украину, поскольку МиГ-29 времен СССР заканчиваются. Утилизация устаревшей советской техники за счет Украины и России проведена НАТО весьма успешно», — подчеркнул Клупов, слова которого приводит SM-News.

Эксперт оценил вероятность контрнаступления Вооруженных сил Украины. По его словам, главный критерий — резервы, которые Киев готовит для реализации своего замысла.

«Контрнаступление начинается только после того, как военные ВСУ перейдут линию фронта. Сначала наносится контрудар для восстановления положения по переднему краю. Требуется отбить все земли, которые освободили ВС РФ. Как только они перейдут за эту линию, начнется контрнаступление», — пояснил полковник.

Попытка конфискации русского газа настроит Европу против Украины, а также активизирует разговоры о запуске других маршрутов поставок, считает политолог Богдан Безпалько.

Требование депутатов Верховной рады "конфисковывать" русский газ из трубопроводов для пополнения хранилищ Украины может нанести мощный удар по энергетике ЕС, заставив последний пересмотреть своё отношение к Киеву. Об этом РИА ФАН заявил политолог Богдан Безпалько.

Он отметил, что попытки изъять или конфисковать технический газ из трубопровода будут восприняты как нарушение условий транспортировки голубого топлива через ГТС Украины. Основной удар придётся не по Москве, но по Европе и репутации Киева.


В итоге от подобных манёвров выиграет именно Россия, ибо это означает быструю актуализацию газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", а также других маршрутов поставок в обход Украины.

"Это даст дополнительные козыри в руки тем политикам, которые выступают за уменьшение финансовой и военной помощи Украине и вообще за то, чтобы принудить Киев пойти на уступки России и подписать с ней мирный договор", - добавил эксперт.

Как заявил телеканалу "360" немецкий политолог Александр Рар, поставки газа по "Северному потоку - 2" очень бы пригодились Германии. Однако мораль в поведении ЕС сейчас доминирует над прагматизмом.

Запуск "Северного потока - 2" станет доказательством поражения современной политики коллективного Запада, добавил экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт. Но это также позволит защитить благосостояние европейцев.

"Это поражение доктрины, в основе которой лежит поражение немецкой экономики и ослабление России", - указал он.

Донбасс сегодня, 24 июля: последние новости. Какая обстановка в ДНР и ЛНР


За текущие сутки ВСУ нанесли артудары по 11 населенным пунктам ДНР, использовав более 180 снарядов. Повреждены два жилых дома и один автомобиль. В то же время при исполнении воинского долга погибли двое бойцов Народной милиции, сообщает ФАН.

Вооруженные силы республики помимо участия в боевых действиях поддерживают порядок на освобожденных территориях. Так, в Херсонской области они охраняют дороги, патрулируют местность, проверяют автомобили и борются с диверсионно-разведывательными группами противника.

В ходе контрбатарейной борьбы под Северском союзная артиллерия уничтожила очередную американскую гаубицу М777, что было запечатлено на фотокамеру.

В Луганской Народной Республике (ЛНР) тем временем Росгвардия обнаружила крупный украинский схрон, из которого были извлечены 110 снарядов и мин калибра 120 мм, десять 150-мм танковых боеприпасов, четыре гранатомета РПГ-26, три противотанковые ракеты «Фагот», тысячи патронов и взрывчатка.

Командир одного из подразделений, в котором воевали на стороне Украины наемники с Запада, рассказал об смерти двух граждан США в Донбассе, сообщает европейская версия издания Politico.

«Как заявил командир, граждане США Люк „Скайуокер“ Люцишин и Брайан Янг погибли, „попав в засаду“, во время спецоперации на востоке Украины», — пишет обозреватель издания Ана Фота, не приводя других подробностей.

Кроме того, Politico сообщает, что вместе с американскими наемниками погибли один гражданин Канады и один Швеции.

Напомним, 23 июля в Госдепе США заявили о гибели в Донбассе двух американских граждан, воевавших на стороне Украины.

Ситуация в Донбассе остается сложной, но люди не теряют оптимизма и верят, что скоро все закончится. Об этом в беседе с «360» заявил гроссмейстер Сергей Карякин, рассказывая о своей поездке в Донецкую Народную Республику.

«Люди не теряют оптимизма». Гроссмейстер Карякин поделился впечатлениями от поездки в ДНР

Он подчеркнул, что сейчас видит своей главной задачей оказать поддержку жителям и как-то их мотивировать.


«Там сейчас сложное время, прилетают снаряды. Я сам был свидетелем и видел, как все это происходит внутри. Но с другой стороны, люди не теряют оптимизма, верят, что все это скоро закончится. Наша задача их как-то поддержать, мотивировать», — заявил Карякин.

Он напомнил, что там очень сильная шахматная школа. Об этом он знает точно, так как прожил там три года. Сейчас гроссмейстер ждет освобождения Краматорска, где находится его родной шахматный клуб.

Вместе с волонтерами Общероссийского народного фронта Сергей Карякин привез для бойцов Донецкой Народной Республики военную технику и амуницию, деньги на которые шахматист собирал самостоятельно. После он встретился с учениками шахматной школы Донецка.

Для гроссмейстера это была первая поездка в место дислокации защитников Донбасса. Сам спортсмен родом из Крыма, но три года жил в Краматорске, где занимался в шахматном клубе имени Момота.

Новое видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине. Информация на 24 июля



Михаил Онуфриенко 24 июля 2022 года: видео онлайн. Свежая информация о военной спецоперации на Украине



Карта боевых действий на Украине сегодня, 24 июля 2022. Актуальные данные на утро, 24.07.2022



На текущий момент актуальной является та карта боевых действий на Украине, что была представлена ФАН накануне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК