Создать аккаунт
Главная » В мире » Кыргызстан принял участие в 4-медиафоруме тюркоязычных государств и сообществ на Кипре
В мире

Кыргызстан принял участие в 4-медиафоруме тюркоязычных государств и сообществ на Кипре

821


Кыргызстан принял участие в 4-медиафоруме тюркоязычных государств и сообществ на Кипре. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, информации и туризма.

Четвертый по счету медиафорум был посвящен теме «Роль медиа в решении актуальных проблем тюркоязычного мира».

«Медиафорум тюркоязычных стран» образован в 2010 году как платформа для общения, оценки региональных и международных тем, дискуссий для представителей СМИ, учреждений, общественных лидеров, академических работников и политиков тюркоязычного мира. На форуме обсуждалось сотрудничество стран в сфере туристической деятельности, поднимаются вопросы получения визы на Кипр и дальнейшее взаимодействие. Организатором мероприятия является Главное управление по печати и информации при правительстве Турецкой Республики.

«Мы живем в сложное время, полное межэтнических, межконфессиональных и социальных конфликтов. К сожалению, в прошлом они не обошли и этот прекрасный остров, где проходит наш форум. Не обошли они в последние десятилетия и мою родину, Кыргызстан», - заявила заместитель министра культуры Айнура Темирбеков, выступая на медиафоруме с докладом на тему «Значение журналистской этики в установлении устойчивости мира».

«История учит нас тому, что сохранение мира в любой стране становится главным условием ее процветания. Так было во все века, и так есть сегодня. Что изменилось? Современная эпоха обеспечила человечество новыми коммуникационными технологиями, которых не знали предыдущие эпохи. И масс-медиа могут стать как мощным орудием дестабилизации ситуации в любом государстве (причем эта дестабилизация может провоцироваться как внутренними, так и внешними силами), так и важнейшим средством стабилизации в обществе, каналом мирного и конституционного решения накапливающихся противоречий. Роль СМИ и журналистов многократно усиливается с каждым десятилетием, и поскольку именно они призваны влиять на общественное мнение, должны быть особенно ответственными в отношении своих слов в подобной обстановке», – сказала она.




Темирбекова также призвала участников медиаплатформы освещать не только борьбу, которую ведут за соблюдение своих прав и свобод тюркоязычные государства, но и знаменательные события и мероприятия международного масштаба, имея в виду Всемирные игры кочевников, которые с большим размахом и успехом прошли недавно в Кыргызстане.

Третий по счету медиафорум состоялся в ноябре 2013 года в Бишкеке. Четвертый медиафорум прошел в Турецкой Республике Северный Кипр. Пятый медиафорум решено провести на следующий год в Казахстане.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК