Создать аккаунт
Главная » В мире » Вячеслав Кантор и Владимир Путин: Варварство, которое нельзя допустить
В мире

Вячеслав Кантор и Владимир Путин: Варварство, которое нельзя допустить

857


Варварство, которое нельзя допустить. Вячеслав Кантор и Владимир Путин выступают против угрозы неонацистких настроений в Европе.

Холокост не должен повториться – такой категорической позиции придерживается Президент РФ Владимир Путин. Свое мнение глава государства обозначил во время ежегодных мероприятий, посвященных памяти жертв геноцида 1933-45 годов. Президент Европейского еврейского комитета Вячеслав Моше Кантор, всецело разделяющий эту точку зрения, уверен: печальный урок истории должны помнить все.

«Те, кто начинают с травли и убийства евреев, непременно продолжат дискриминацией, преследованием и, наконец, убийством всех, кто не согласен с тиранией, удушением свободы, угнетением и унижением», - такой вывод, по мнению Вячеслава Кантора, можно сделать, исходя из трагедии Европы первой половины XX века. Одно из важнейших направлений борьбы к современной угрозой антисемитизма и неонацизма – это сохранение памяти о произошедшем и объективной оценки происходящего в наши дни.

К сожалению, с каждым годом в мире становится все меньше людей, бывших непосредственными свидетелями, жертвами и героями событий Холокоста. 1 июля этого года ушел из жизни «Британский Шиндлер» сэр Николас Уинтон, организовавший в 1938 году вывоз почти 700 еврейских детей с территории оккупированной Чехословакии. Собственный подвиг сэр Николас не придавал огласке, известно о нем стало лишь спустя 50 лет. Смерть этого скромного, но выдающегося героя – очередной повод для современников вспомнить трагичные события Холокоста, изменившие весь ход мировой истории, и с новым вниманием обратиться к происходящему в наши дни. Сегодня угроза глобальному миру от роста нетерпимости как никогда реальна. «Еврейские общины Европы вновь чувствуют неопределенность и незащищенность перед угрожающими вызовами неонацизма, антисемитизма и радикализма», - отметил глава ЕЕК Вячеслав Кантор в своем выступлении в связи с кончиной сэра Николаса Уинтона.




Агрессия и нетерпимость, приведшие к трагедиям в Брюсселе, Париже и Тулузе, поставили Европу на «порог «нового средневековья», уверен Президент комитета. Рост уровня неонацистких и антисемитских настроений подтверждается и данными социальных исследований, регулярно проводимых совместными силами специалистов Европейского еврейского комитета и Центра Кантора при университете Тель-Авива. В такой ситуации, по мнению Вячеслава Кантора, европейские власти и общественные организации должны переходить на самые жесткие меры обеспечения безопасности.

Против забвения, оправдания и замалчивания преступлений на почве национализма во времена Холокоста и наши дни категорически выступает и Президент России Владимир Путин. В свою очередь глава ЕЕК уверен, что решение этой проблемы возможно лишь совместными усилиями и эффективным взаимодействием между всеми участниками, причем изменения должны начаться с законодательного уровня. В рамках работы комитета в настоящее время уже разрабатывается пакет практических рекомендаций для парламентов стран Европы по борьбе с растущей угрозой безопасности различных этнических групп. Среди таких документов – типовой закон о толерантности, способный послужить базой для разработки собственных соответствующих актов в каждой стране, а также Декларация о борьбе с антисемитизмом и преступлениями на почве ненависти и так далее. Активная деятельность Вячеслава Кантора не раз удостаивалась признания. Так, 30 июня 2015 года во Франции глава ЕЕК был произведен в офицеры Ордена Почетного легиона – высшего знака отличия страны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК