Создать аккаунт
Главная » В мире » Депутаты против трансформации земель, на которых до 2009 года были построены жилые дома
В мире

Депутаты против трансформации земель, на которых до 2009 года были построены жилые дома

1 470


Депутаты отклонили законопроект о трансформации земель, на которых до 2009 года были построены жилые дома. Такое решение было принято на заседании Жогорку Кенеша в четверг.


Группа депутатов разработала поправки в закон о введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий. Согласно законопроекту действие моратория не распространяется на трансформацию земельных участков орошаемой пашни сельскохозяйственных угодий, застроенных индивидуальными жилыми домами до 31 июля 2009 года.


По данным разработчиков, в 217 айыльных округах республики в период с 1983 по 2009 годы самовольно были построены дома на 13 тыс. 478 га земли, из которых 11 тыс. 784 га были орошаемыми пашнями. На этой площади были построены 38 тыс. 194 жилых домов из самана, кирпича и дерева lps-dom.ru - Сайт Леспром-Строй , в которых проживают 47 тыс. 739 семей. Эти земельные участки по различным причинам не были выведены из состава земель сельскохозяйственного назначения и не переведены в земли населенных пунктов до начала действия моратория в 2009 году.




Законопроект вызвал большие споры, депутат Каныбек Иманалиев
(Ар-Намыс) заявил, что этот закон будет коррупционным.


«Он опозорит парламент. Этим законом мы легализуем земли, полученные через махинации», - сказал он.


Его поддержал депутат Туратбек Мадылбеков
(Ата Мекен), что принятие законопроекта приведет к тому, что люди, захватившие земли, завтра будут заявлять, что построили свои дома законно и требовать трансформации.


«По Конституции каждый гражданин имеет хотя бы раз получить земельный участок, но кто-то годами стоит в очереди за земельным участком, а кто-то нарушает законы, а мы хотим узаконить земли, которые они получили незаконным путем. Мы говорим «Вы правильно сделали»! Вопрос трансформации относится к правительству, так пусть оно его и рассматривает», - сказал депутат Мирлан Бакиров
, призывая коллег отклонить законопроект.


По итогам голосования депутаты не поддержали инициативу коллег, 68 парламентариев проголосовало против, 35 – за.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК