Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Каким днем в истории было 25 ноября для России и других стран

Каким днем в истории было 25 ноября для России и других стран

137


Каким днем в истории было 25 ноября для России и других стран

329-й день года по григорианскому календарю. До конца года 36 дней.
Соответствует 12 ноября юлианского календаря, по старому стилю.
Для истории России и многих других стран 25 ноября стало особенным днем, с которым связано несколько важных событий. Так в 1339 году в этот день завершилось строительство деревянных стен вокруг Московского Кремля. Связана эта дата также с именем известного изобретателя Альберта Нобеля. В этот день он получил патент на динамит. Есть и другие события, о которых стоит узнать больше.

Строительство деревянного Кремля завершилось 25 ноября 1339 года.


Московский кремль является сердцем России и с ним связаны многие важные для страны события. Но в том виде которые его знают миллионы он появился не сразу. Москва в 12 веке представляла собой небольшое укрепление, защищавшее подходы к Владимиру, бышего развитым городом Руси, а непосредственно Кремль был выстроен только в 1156 году, и сильно отличался от того, каким является сейчас.

Расположился кремль на высоком холме в месте, где река Неглинная впадает в Москву реку. Предназначен он был для того, чтобы защищать от нападения врагов устья двух судоходных рек — Яузы и Всходни. К тому ж с возвышенности открывался прекрасный вид.



Первый Московский Кремль был деревянным. Располагался он на площади, которая составлял 4 гектара. Дополнительную защиту ему обеспечивали рвы и насыпи. Во время правления Ивана Калиты вокруг него возвели мощные деревянные стены. Их строительство завершилось 25 ноября 1339 года.

Именно в это время Москва становится центром Руси, а Кремль обзаводится соборной площадью, на которой были выстроены Успенский, Архангельский собор и церковь Иоанна Лествичника. Во время пожара 1365 года Кремль сильно пострадал, и уже в 1367 году Дмитрий Донской начал возводить вокруг него каменные стены.

Альфред Нобель получил патент на динамит 25 ноября 1867 года


Патент на взрывчатое вещество — динамит был получен шведским химиком и изобретателем Альфредом Нобелем 25 ноября 1867 года. Имя этого человека для всего человечества в настоящее время ассоциируется с премией, которая вручается за наиболее значимые достижения в различных областях науке.



Предшевствовало этому иное событие. До того, как появился динамит, итальянский ученый Асканьо Собреро смог синтезировать нитроглицерин во время своих эксперементов с глицерином и кислотами. Это вещество крайне неустойчиво, и может детонировать в определенных условиях. Поэтому оно заинтересовало военных, но нитроглицерин было трудно транспортировать и хранить.

Поэтому Альфред Нобель, владевший семейным бизнесом по его производству, занялся поиском стабилизатора для этого вещества. Им оказалась осадочная горная порода диатомит или кизельгур. В итоге он получил вещество, которое назвал динамитом.

Составляющие динамита смешиваются в определенных пропорциях и снабжаются капсюлем-детонатором. Вскоре он начал массово использоваться в горнодобывающей промышленности, а затем его начали использовать и военные.

Примечательно, что Альфред Нобель был пацифистом. Всю жизнь он призывал к миру, но в то же время именно он создал оружие, забравшее немало жизней.

Первая в истории мировой дипломатии женщина-посол Розике Швиммер


Розике Швиммер вошла в историю как очень разносторонняя и образованная женщина, придерживающаяся идей пацифизма. Она возглавила димиссию Венгрии, которая распологалась в Швейцарии 25 ноября 1918 года, и таким образом стала первой в истории женщиной-послом. Но не только благодаря этому ее выделяют в кругу прогрессивных представительниц слабого пола человечества.



На протяжении всей своей жизни Розике Швиммер выступала в защиту прав женщин и детей, а также за сохранения мира на планете. Пацифистская деятельность ее даже привела к тому, что накануне Первой мировой войны она была вынуждена покинуть Австро-Венгрию. Стоить отметить, что в 1947 году она была номинирована на Нобелевскую премию мира, но не получила ее.

Существует также версия, что первой дамой-послом стала русская революционерка-аристократка Александра Коллонтай. Но в действительности это не соответствует истине. Она получила должность уполномоченного представителя СССР в Норвегии в 1923 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК