Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы » Приметы, традиции, обряды и запреты в праздник Антония Громоносца 23 июля 2022 года
Приметы

Приметы, традиции, обряды и запреты в праздник Антония Громоносца 23 июля 2022 года

539


Приметы, традиции, обряды и запреты в праздник Антония Громоносца 23 июля 2022 года

Приметы, традиции, обряды и запреты на Антония Громоносца дошли к нам от далеких предков. Этот народный праздник отмечают 23 июля 2022 года. Другое название этого дня — Антоний Громовержец — очень символическое, ведь в этот день часто идет дождь или гроза.

Что можно и что нельзя делать в праздник Антония Громоносца


Праздники имеет свои ограничения в работе, которым стоит следовать, чтобы избежать неприятных последствий. Не стоит в этот день кричать, ссориться и конфликтовать, ругаться, выяснять отношения и просто громко разговаривать.



Тот, кто ослушается предостережения и повздорит или будет агрессивно себя вести по отношению к окружающим, может навлечь беду не только на себя, но и своих близких.

Плохая примета — стричь волосы в праздник Антоний Громоносец.

Кто не боится запрета, отправится в парикмахерскую и сделает новую стрижку, тот укоротит свою жизнь.

Всегда стоит помнить, что нельзя слепо верить в поверья и приметы, но и отвергать их рискованно, ведь это народная мудрость, которая передается из поколения в поколение.

Традиции и обряды праздника Антоний Громоносец


Не рекомендуется самому быть грязным, носить не свежую одежду и не помытую обувь. Одна из традиций праздника — поход в баню. Для тех, у кого нет такой возможности, можно принять ванну или душу, но именно на рассвете дня.




Кто проведет 23 июля чистым, тот не подхватит лихорадку: она цепляется только к грязным людям. Запах чистой кожи отпугивает недуг.


На Антония Громовержца крестьяне отправлялись к водоемам, где стоячая вода и наблюдали за ряской. Именно по ней удавалось предугадать перемены в погоде. Эти травянистые растения использовали в виде корма для домашнего скота.


Заготавливая ряску, небольшую ее часть оставляли. Считали, что из нее русалки делают кружева для своих нарядов и чтобы их не разгневать, полностью забирать зелень, растущую на воде, нельзя.


Приметы и поверья праздника Антония Громоносца


Чем больше на водоемах ряски, тем более плодородным выдастся год. Гроза в темное время суток — установится теплая и сухая погода. Громкое жужание пчел — предвестник жары.




Рыбаки, будучи суеверными людьми, чутко следуют приметам. Если 23 июля прогремит гроза или пройдет дождь, тогда собираются на рыбалку: улов ожидается знатный.


Увидеть бабочку, что села на воду — узнать, что скоро начнется дождь. Самое время готовиться к ливню, если улитка вылезла на дерево.


То, что приснится в ночь с 22 на 23 июля, может исполниться только у именинников. Увиденное во время дневного отдыха, если оно негативное, сбудется спустя года, а хорошее — через две недели.


Рожденные в этот день смогут защититься от всего злого, если будут носить украшения с малахитом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК