Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » День иконы Божьей Матери, именуемой «Знамение», православные будут праздновать 10 декабря 2022 года
Праздники

День иконы Божьей Матери, именуемой «Знамение», православные будут праздновать 10 декабря 2022 года

1 548


День иконы Божьей Матери, именуемой «Знамение», православные будут праздновать 10 декабря 2022 года

Каждый год 10 декабря церковь празднует день иконы Пресвятой Богородицы «Оранта». На Руси ее также называли «Знамение» из-за чудес, связанных с этим образом. Самое значимое из них произошло в Великом Новгороде в XI столетии. Тогда эта икона защитила город от захвата врагов и спасла местных жителей от гибели.

Почему икона Богородицы величается Знамением


Русская православная церковь на протяжении года устраивает празднование в честь двухсот икон Божьей Матери, а в мире их насчитывается большее восьмиста. Все образы разделяют на типы изображения Девы Марии. Одной из самых значимых является икона «Оранта», что переводится на русский как «молящаяся».

На иконе Богородица изображена с поднятыми руками. Поза символизирует молящего человека. Образ «Оранта» стал величаться «Знамение» после события, что произошло в Великом Новгороде в 1170 году.



В то время русские князья во главе Андрея Боголюбского окружили Великий Новгород, желая повязать жителей за непослушание и захватить город. Новгородцы не имели ни сил, ни средств, чтобы защититься и им оставалось только молить Господа о спасении. На протяжении нескольких дней жители города беспрестанно молились, и только на третий день архиепископ Иоанн услышал голос. Ему было велено взять лик из Преображенской церкви и повесить на крепостную стену при въезде в Новгород.

Предания гласят, что когда враги стали обстреливать город, один из лучников попал в икону Богородицы. В тот же миг из глаз Девы Марии потекли слезы, и она обернулась в сторону новгородцев. Враги были охвачены ужасом. Они бросили оружие и стали сражаться друг с другом, отступая от города. Новгородцы последовали за ними и победили.

После этого чуда архиепископ Илия установил праздник в честь иконы «Знамение», который отмечается уже на протяжении десяти столетий.

О чем принято молиться иконе «Знамение»




С образом Богородицы «Знамение» связано множество чудес. Икона издавна помогала людям решить проблемы, которые им встречались на жизненном пути. Образу молятся, чтобы обрести мир, спастись от войны и защититься от врагов:



Икона «Знамение» является защитницей людей, которые имеют физические травмы и страдают от душевной боли. Молятся образу не только за себя, но и за близких. Дева Мария — покровительница женщин, поэтому стоит у нее попросить укрепить семью, вернуть былые чувства супруга, а также решить неурядицы между родными людьми.

Сильна икона «Знамение» и в борьбе с тяжелыми недугами. Молитва к ней помогает избавиться от болезни, которая уже долгое время беспокоит человека.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК