Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » В Евдокимов день, 13 августа 2022 года, есть много традиций, обычаев и запретов
Праздники

В Евдокимов день, 13 августа 2022 года, есть много традиций, обычаев и запретов

173



Православные верующие 13 августа 2022 года почитают память Евдокима Каппадокиянина, который является покровителем домашнего очага и отношений в семье. Наши далекие предки дали этому дню название Евдокимов день или Евдокимово заговенье.

История жизни святого Евдокима


На протяжении всей жизни святой старался оказывать помощь тому, кто в этом нуждался, а также угождал Господу. В какой-то момент своей жизни Евдоким дал обет безбрачия, и после этого старался не общаться с женщинами. Единственная женщина, которая была в его жизни – это его мать.

Благодаря своей благочестивой жизни святой смог стать правителем Харсианской области, он всегда старался поступать по совести и справедливо. Все добрые поступки Евдокий старался делать втайне ото всех, и только Господь о них мог знать.

В Евдокимов день, 13 августа 2022 года, есть много традиций, обычаев и запретов


В возрасте 33 лет праведник умер, он завещал похоронить его в том же, в чем он скончался. Через 1,5 года его тело достали и увидели, что оно не было тронуто тлением, а также приятно благоухает.

Обычаи, традиции и запреты Евдокимова дня


Этот день является последним, когда можно есть скоромную еду перед началом Успенского поста, который достаточно строгий, но благодаря тому, что много фруктов и ягод и их можно есть, то его проще выдержать.

В давние времена в этот день люди старались поблагодарить сельскохозяйственный инвентарь, а особенно борону за помощь в выращивании и сборе урожая.

Еще одной традицией 13 августа являлось употребление репы, причем ели ее не только в сыром виде, но и в виде кваса, делали кашу и многие другие блюда.

В этот день существуют такие запреты:


  • считается, что лениться категорически нельзя, ведь чем упорней будет труд, тем больше можно получить благосклонностей судьбы;

  • не стоит притрагиваться к алкогольным напиткам;

  • как и в любой другой день, христианин не должен скверно выражаться, проявлять агрессию, разводить сплетни.


Приметы и поверья в Евдокимов день могут рассказать, какой будет погода в ближайшее время




Каждый день связан с самыми различными приметами и поверьями, и Евдокимов день не исключение. 13 августа по приметам и поверьям можно узнать, какой будет погода в ближайшее время, а именно:


  • дождливой погода будет в том случае, если муравьи начали закладывать вход в муравейник;

  • будет стоять погожая погода в том случае, если пчелы улетели в поле;

  • зимний период порадует снегом, если дует сильный ветер;

  • если в утреннее время стоит туман, но быстро рассеивается, то погода будет погожей;

  • будет стоять жаркая погода, если паутина летает;

  • урожай грибов будет хорошим, если над лесом виднеется густой туман.


Сновидения, которые снятся людям с 12 на 13 августа, могут быть вещими, и их исполнения можно ждать спустя 9 дней. Люди, которые были рождены в этот день, могут заступаться за тех, кому это необходимо, чтобы утешить их.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК