Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » День памяти святой равноапостольной княгини Ольги отмечается в России 24 июля 2022 года
Праздники

День памяти святой равноапостольной княгини Ольги отмечается в России 24 июля 2022 года

489



Память святой равноапостольной княгини Ольги православные верующие чтут 24 июля 2022 года. Она стала первой правительницей Киевской Руси, которая приняла христианство. При этом ее дружина и весь народ исповедовали язычничество. Даже сын святой Ольги — великий князь Святослав — был яростным язычником.

Крещение великой русской княгини Ольги


Исходя из «Повести временных лет», Ольга доверила своему подросшему сыну Святославу управление государством и отправилась в Константинополь, где приняла крещение в 957 году. В столице Византии сам патриарх Феофилакт крестил ее. Во время таинства крещения был византийский император Константин VII Багрянородный.

День памяти святой равноапостольной княгини Ольги отмечается в России 24 июля 2022 года


По традиции христианского Востока, при крещении принято было давать имя святого. Из-за того, что имя Ольга считалось в тот момент языческим, княгиня приняла крещение в честь мамы императора Константина I. В Киев она прибыла с иконами и церковной литературой. Многих людей обратила княгиня Ольга в христианство. С этого времени на Руси стали почитать Пресвятую Троицу.

Но князь Святослав, ее сын, твердо следовал языческой вере и не хотел принимать крещение. В период его правления язычество на Руси было в самом расцвете, независимо от попыток княгини Ольги.

Хотя это не помешало ей обучать своих внуков и детей Святослава Игоревича христианству. При этом, Ольга не стала крестить внуков, поскольку боялась вызвать гнев у сына. Когда княгиня умерла, ее внук — князь Владимир Святославович выразил желание продолжить ее дело. Во время его правления, княгиню Ольгу причислили к лику святых.

Успешное правление государством




Ольга занималась управлением государства до того, как ее сын стал совершеннолетним и после. Из-за своего горячего нрава, Святослав предпочитал вести военные походы и сражения, в которых провел основную часть своего правления. Все заботы о государстве он возложил на княгиню Ольгу и она преуспела в этом, став дальновидным правителем.

Она установила определенный сбор податей и создала для этого финансово-административные центры, осуществила административную реформу, приступила к активному каменному строительству, которое в тот момент было неслыханным делом. Во время правления княгини Ольги, существенно возросла оборонная сила Руси.

Княгиня Ольга, после принятия крещения, смогла прожить более 10 лет. Она ушла из жизни в 969 году. Великую русскую княгиню похоронили согласно христианским обычаям. Ее мощи были перенесены в Храм Успения Пресвятой Богородицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Православные люди 24 июля 2022 года чтут память княгини Ольги и других святых


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК