Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российские ученые разработали методику для освоения карбонатных пластов нефти
Эксклюзив

Российские ученые разработали методику для освоения карбонатных пластов нефти

116



Источник фото: kapital-rus.ru
Команда исследователей из Пермского Национального Исследовательского Политехнического Университета разработала и запатентовала методику для оценки запасов нефти в карбонатных породах. Проект реализовывался в рамках программы «Приоритет 2030» Минобрнауки, включавшей 106 ВУЗов. Предложенная методика сочетает томографические и радиоактивные геофизические исследования, сообщает пресс-служба Пермского Политеха.

Новый подход позволит включить в российский Государственный баланс запасов ранее неучтенные ресурсы, отметил Дмитрий Мартюшев, доцент кафедры нефтегазовых технологий. Сложность работы с карбонатными породами заключается в их неоднородности. Существующие методики не позволяют точно определить местоположение и толщину нефтяной прослойки. Комплексные исследования, предложенные Пермским Политехом, помогают решить эту проблему, объяснил доктор Сергей Галкин, декан горно-нефтяного факультета ВУЗа.

Метод рассчитан на сложные геологические и технологические условия. Он позволяет работать с ранее недоступными нефтяными запасами, точнее определяя их толщину и другие характеристики.

Исследователи оформили патент на технологию №2771802 С1. Пермский Политех также участвовал в программе «Приоритет 2030» в 2021 г., получив грант в 100 млн рублей.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК