Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В ФАС ответили, законно ли повышение цен на такси в непогоду и в ночное время суток
Эксклюзив

В ФАС ответили, законно ли повышение цен на такси в непогоду и в ночное время суток

97



Источник фото: RG.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российской Федерации не усматривает нарушений в подорожании такси в ночное время суток и в непогоду, поскольку на этом рынке действует динамическое ценообразование. Об этом, ссылаясь на пресс-службу ведомства, сообщает издание «РИА Новости».

Законно ли повышение цен на такси в непогоду


По словам представителей ведомства, на рынке такси применяется динамическое ценообразование. Для того чтобы заинтересовать водителя работать в ночное время суток и в неблагоприятных погодных условиях, цена может увеличиваться. Такая система обеспечивает баланс интересов водителей и пассажиров и доступность данного вида транспорта.

Многие люди уже неоднократно убеждались в том, что в неурочное время суток услуги такси дороже, нежели днем, как и в непогоду, как бывает утром в ноябре-декабре во время ледяного дождя. При этом PR-директор компании People&People, которой принадлежат сервисы такси «Ситимобил» и «Таксовичкоф», Екатерина Зубенина рассказала, что цена поездки всегда зависит от спроса и предложения в конкретный момент. Поэтому, например, плохие погодные условия или большое скопления людей в одном месте будут влиять на повышенный спрос и конечную цену поездки.

«Рост стоимости поездок возможен в любой зоне в случае, если количество клиентов становится намного больше количества свободных машин, или исходя из дорожной ситуации, так как ценообразование носит динамический характер. Водители сами стягиваются самостоятельно, когда видят зоны высокого спроса», — добавила Екатерина Зубенина.

Напомним, еще в мае 2022 года стало известно о том, что Государственная дума запретила водителям с судимостью работать в такси. Как отмечается в документе, подобные ограничения коснутся также водителей автобусов, трамваев и троллейбусов, совершивших преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, являющиеся в соответствии с УК РФ тяжкими и особо тяжкими, а также за аналогичные проступки, предусмотренные законодательством иностранных государств — членов ЕАЭС.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК