Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как правильно оформить больничные листы в 2023 году и получить до 2737 р. за день болезни
Эксклюзив

Как правильно оформить больничные листы в 2023 году и получить до 2737 р. за день болезни

137


Как правильно оформить больничные листы в 2023 году и получить до 2737 р. за день болезни

Больничный лист хоть раз оформлял каждый работающий человек. Его выдают не только в случае болезни или травмы, но по беременности и родам, карантина и т.к. Пособие по временной нетрудоспособности позволяет сохранить работнику утраченный заработок за период болезни или ухода за больными детьми и родственниками. Эксперты рассказали, как изменится оформление больничных в 2023 году.

Как россиянам оформить больничный лист в 2022 году


В 2023 году порядок выплат по больничным листам изменится. Основные нововведения назвали эксперты.



В 2023 году ФСС и ПФР объединят в единый Социальный фонд России (согласно №236-ФЗ от 14.07.2022 «О Фонде пенсионного и социального страхования РФ»). Изменения, которые повлечет за собой это объединение, затронут, в первую очередь, работодателей:


  • начнет действовать единый тариф по страховым взносам: 30% в пределах единой величины базы и 15,1% — сверх нее.

  • база для начисления взносов в ПФР и ФСС станет единой;

  • изменятся сроки сдачи отчетности.


Увеличится максимальная и минимальная компенсация по больничным листам. В 2023 году лимиты пересмотрели и теперь максимум, который можно получить на больничном — 83 204 р.

Работнику больше не нужно предъявлять справку о зарплате с предыдущего места. Теперь работникам не нужно оформлять справки. Работодатели передают сведения о зарплате в Налоговую инспекцию и при необходимости ими может воспользоваться Социальный фонд России для назначения больничных.

Сотрудникам, оформленным по гражданским договорам, начнут оплачивать больничные и декретные. В 2022 году работодатели, которые привлекали для оказания услуг работников по гражданско-правовым договорам, могли не оплачивать им больничные и декретные пособия.

Как получить максимальные декретные пособия в 2023 году


Что нужно сделать, чтобы получить максимальные декретные в 2022 году:


Работать официально по трудовому договору предыдущие 2 года.
Получать белую зарплату в размере 78 тыс.р. и более (посчитать можно умножив среднедневной заработок на среднее количество дней в месяце 2572,6*30,4).

Работа по гражданско-правовому договору, без оформления или с серой зарплатой лишает женщину права на оформление максимальных декретных.

Женщины, получающие более 78 тыс.р. ежемесячно при выходе в декрет «потеряют» часть дохода: им не положена 100%-ная компенсация заработка, как всем остальным. Они могут продолжить работу до родов, но получать одновременно зарплату и декретные — нельзя.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК