Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что известно о новом пособии в размере 14 тысяч рублей с 1 января 2023 года
Эксклюзив

Что известно о новом пособии в размере 14 тысяч рублей с 1 января 2023 года

152



Источник фото: RG.ru
В Министерстве труда Российской Федерации назвали условия получения 14 тысяч рублей с 1 января 2023 года. О том, как будут начислять и платить новое пособие, сообщает портал «Курьер.Среда».


Новое пособие 14 тысяч рублей с 1 января 2023 года


С 1 января 2023 года на территории Российской Федерации будет действовать единое пособие для семей с детьми и беременных женщин. В Министерстве труда и социальной защиты РФ сообщили о том, кто и какую поддержку сможет получить уже в Новом году. Известно, что данная выплата включит в себя ранее существующее пособие для семей: для детей от 1,5 до 17 лет включительно (или до 22 лет включительно. если ребенок учится в очном формате), единоразовая выплата при рождении ребенка, выплата на третьего и последующих детей, а также пособие для беременных женщин, которые успели встать на учет до двенадцатой недели беременности.

Размер такого пособия может быть разным: 50, 75, а также 100 процентов от регионального прожиточного минимума. Иными словами, размер выплаты составляет до четырнадцати тысяч рублей. Выплата предусмотрена для каждого ребенка в семье. Перед тем, как семья сможет получить пособие, проходит расчет получаемых доходов: от затрат и пенсий до алиментов и стипендий. Учитывается все, кроме материального капитала, социальных выплат и денежного довольствия военнослужащих. С полным списком исключений можно ознакомиться на портале Министерства труда Российской Федерации. Если среднедушевые доходы семьи выше, чем прожиточный минимум, то получить выплаты не выйдет. В обратном случае такая возможность есть.

Что еще известно о получении выплат в России


При учете доходов учитывается и имущество семьи. С ограничениями в данном случае также можно ознакомиться на официальном портале ведомства. Процент получаемого пособия зависит от того, хватит ли пятидесяти процентов от регионального прожиточного минимума для того, чтобы среднедушевой доход семьи был выше РПМ. Если 50 процентов не хватает, то выплата увеличивается до семидесяти пяти процентов. Соответственно, пособие может составить 100 процентов от РПМ.

Стоит отметить, что семьи с детьми, которые родились до 31 декабря 2022 года, не обязаны переходить на единое пособие. Они могут остаться получателями прежних выплат. Если у вас есть вопросы, вы можете задать их в отделении МФЦ. Также напомним, что большинство выплат начисляются в автоматическом режиме, их пересылают на вашу карту.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК