Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам напомнили о подорожании услуг ЖКХ с 1 декабря 2022 года
Эксклюзив

Россиянам напомнили о подорожании услуг ЖКХ с 1 декабря 2022 года

117




Российский эксперт Лебединская заявила о подорожании цены на воду, тепло, газ и свет с 1 декабря 2022 года. По ее словам, у граждан нет причин для паники, ведь это повышение является плановым. Об этом, Ссылаясь на специалиста, сообщает издание «РИА Новости».


Какие услуги ЖКХ подорожают с 1 декабря 2022 года


С декабря 2022 года в России досрочно проиндексируют тарифы ЖКХ, но рост затронет не все виды услуг. По словам доцента кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольги Лебединской, в первую очередь вырастет цена на горячую и холодную воду, тепло, газ, электричество и твердые коммунальные отходы, при этом рост цены не должен превышать девять процентов.

«Плата за содержание и ремонт жилья, за капитальный ремонт, за радиоточку в этом списке отсутствует и, соответственно, установление предельных тарифов на них не распространяется», — говорит она.

Лебединская напомнила и о сохранении льгот на оплату услуг ЖКХ, которые могут получить одиноко проживающие семьи со среднедушевым доходом, который ниже величины прожиточного минимума, в случае если платежи за ЖКХ превышают установленную долю от их совокупного дохода.

Эксперт подчеркнула, что повышение тарифов является плановым, и причин для паники нет. Многие россияне уже успели устроить «бунт» в социальных сетях, они пишут о том, что не ожидали повышения тарифов на ЖКХ, ведь то, что они платят сейчас, нельзя назвать «хорошими ценами».

Что изменится в правилах оплаты ЖКХ в Новом году


Благодаря новым правилам расчета платежей за ЖКХ у граждан Российской Федерации появилась и возможность сэкономить на коммунальных услугах. Регламент вступил в силу еще осенью, о на самом деле перерасчет будет осуществляться в новом году. Так, новые правила направлены на приближение суммы платежа к фактическому потреблению плательщиком.

«Такой подходит позволит существенно снизить сумму платежей, осуществляемых жильцами», — заявил эксперт Коба Оржония.

Если раньше жильцы дома платили за водоотведение в равных долях по тарифу на общедомовые нужды (ОДН), то теперь будет учитываться объем личного потребления плательщика. Также, согласно новым правилам, перерасчет сумм платежей за ЖКХ будет происходить по окончании каждого календарного года, тогда как раньше это было возможно только при принятии такого решения на общем собрании собственников жилья.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК