Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Откуда берется Северное сияние, и где лучше его наблюдать
Эксклюзив

Откуда берется Северное сияние, и где лучше его наблюдать

153




Полярное сияние — это красиво. И сегодня мы расскажем о нем простым языком. Магнитное поле Земли Все мы радуемся солнечной погоде. Важно знать, что солнечный свет – это поток очень маленьких частиц, то есть это радиация. Излучение солнца состоит из опасных для организма частиц, поэтому само по себе оно губительно. Если вы сейчас вылетите в космос не на корабле, а в своей толстовке, то пострадаете – в первую очередь из-за радиации от Солнца и других звезд. … Откуда берется северное сияние.


Овал, гуляющий по кругу


1882 год объявили «Международным полярным годом». Одной из тем исследований было северное сияние: учёные из разных стран взялись составить подробное описание его «географии». Они целый год наблюдали за природным явлением по всей Арктике и выяснили, что сияния идут кольцом вокруг Северного полюса, но на сам полюс не заходят.

Следующее важное открытие было сделано в 1957 г., известном как «Международный геофизический год — МГГ». Исследователи систематически фотографировали сияния на полярных станциях от Аляски до Кольского полуострова. Измерив полученные данные, они поняли, что кольцо, на самом деле, было овалом – так появился термин «овал полярных сияний». Фотографии, сделанные из космоса, подтвердили – на Землёй действительно висит светящийся овал и, кстати, не один – второй находится над Антарктидой.

Магнитное поле Земли, Северное сияние, откуда берется, когда и где можно увидеть


Северное сияние – это свечение верхних слоев атмосферы, которое вызвано ионизацией заряженных частиц солнечного ветра атомов и молекул газов, что входят в ее состав.

Солнце практически постоянно выбрасывает в окружающее пространство плазму и потоки частиц. Примечательно, что сила такого излучения настолько огромна, что если бы у планеты Земли не существовало магнитного поля, то жизнь на планете полностью бы отсутствовала – солнечный ветер стерилизовал бы поверхность.

Когда заряженные частицы солнечного ветра передают часть своей энергии атомам газов и атмосферы, они вызывают свечение, которое принято называть северным сиянием.

Чем больше солнечной активности, тем сильнее видно сияние. Любой желающий может посмотреть на танец богов в небе, но для этого необходимо дождаться сильнейших солнечных вспышек. Именно из-за этого фактора северное сияние можно предсказать за 3-5 дней, так как солнечному ветру нужно время, чтобы добраться до Земли. Во время максимальной вспышечной активности Полярное сияние можно наблюдать во многих регионах.

Магнитосфера и солнечный ветер


Планета Земля постоянно вовлечена в потоки солнечного ветра, являющегося разреженным потоком горячей плазмы, которую Солнце испускает во всех направлениях. Этот ветер образуется из-за воздействия двух миллионов градусов тепла Солнечной короны.

Эксперты сообщают, что солнечный ветер зачастую достигает планеты Земля со скоростью более 400 кмч, а его плотность равна 5 ионовсм3. Напряженность такого ветра имеет магнитное поле в 2-5 нТл. Когда происходят магнитные бури, потоки солнечной плазмы могут быть более быстрыми, а межпланетное магнитное поле становится более сильным.

Межпланетное магнитное поле возникает на Солнце в области солнечных пятен, именно по его силовым линиям солнечный ветер и продвигается в космос.

Из-за чего появляется северное сияние?


Дело в том, что происходят столкновения между молекулами и атомами атмосферы планеты Земля и заряженными частицами, которые захвачены магнитосферой из солнечного излучения. Разница в свете возникает из-за типов газа. Самым распространенным цветом свечения является бледно-желтовато-зеленый оттенок, он появляется из-за молекул кислорода, которые расположены на высоте 80 км над землей.

Иногда можно встретить полярное сияние красного цвета, оно появляется из-за атомов кислорода, которые расположились на высоте 300 км. Азот может превратить сияние в синий и пурпурно-красный цвет.


Звуки северного сияния



Северные сияния могут генерировать разные шумы, например, хлопки, треск и статические звуки. Эти шумы зачастую очень слабые и непродолжительные. Эксперты долго сомневались в том, что звук при северном сиянии действительно есть – звуковые волны очень тяжело задокументировать. Представители Университета Аалто, который расположен в Финляндии, опубликовали исследование за 2012 год, где говорилось, что экспертам удалось записать несколько шумов, коррелирующих с визуальным присутствием северного сияния.

Исследователи сообщали, что звуки были слышны на высоте около 70 метров над землей. Звуки были сформированы в результате взаимодействия солнечных частиц и газов атмосферы. Эксперты из университета Аляски подчеркнули, что звуковые волны исходили от полярных сияний, и были настолько редки, что в мире есть всего несколько человек, которые могут это услышать. Образование звуков появляется только во времена максимальной солнечной активности, а также когда нет ветра или других источников шума.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК