Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как российские банки получают данные о мобилизованных для предоставления кредитных каникул
Эксклюзив

Как российские банки получают данные о мобилизованных для предоставления кредитных каникул

158



Источник фото: RG.ru
Законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных граждан был принят еще в октябре 2022 года, но некоторые сроки, предусмотренные законом, не могли быть соблюдены — для этого нужно было закрепить особый механизм взаимодействия между финансовыми учреждениями и государственными органами. 18 ноября 2022 года глава государства Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в действующее законодательство в части получения кредитными учреждениями данных о военнослужащих. О том, какие изменения были утверждены лидером страны, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Как банки будут получать информацию о мобилизованных для кредитных каникул


В соответствии с законопроектом о кредитных каникулах мобилизованным клиент банка при подаче заявления о предоставлении кредитных каникул должен подтвердить свой статус военнослужащего, например, предоставить контракт о прохождении военной службы или мобилизационную повестку. В случае, если мобилизованный такие документы не предоставит, кредитор должен запросить соответствующую информацию у уполномоченных органов, например, в Министерстве обороны. Только после подтверждения оснований для каникул финансовое учреждение принимает решение о предоставлении отсрочки по кредитным платежам.

В числе информации, которую нужно получить кредитному учреждению — статус военного, сроки его службы или действия контракта, данные о мобилизации или демобилизации, начало и окончание участия в СВО.

Глава государства одобрил поправки в Федеральный закон от 03.04.2022 года, включив в него положения о новой обязанности ФНС. С момента вступления законопроекта в силу в случаях, если заемщик не предоставил в банк документы о мобилизации, банк самостоятельно должен запросить у налоговой данные о военнослужащем. Налоговая должна дать ответ в течение пяти дней с момента получения запроса, получив, в свою очередь, информацию от военного ведомства. Обмен данными между кредитором, ФНС и Министерством обороны будет происходить через систему межведомственного взаимодействия.

С чем связаны изменения в России


Перед предоставлением отсрочки по платежам финансовое учреждение должно проверить основания для предоставления такой привилегий. В законе о кредитных каникулах мобилизованным указано, что банк должен сделать запрос по линии Министерства обороны, а ведомство должно дать ответ в течение семи дней.

После того как законопроект о кредитных каникулах был принят, банковские организации зафиксировали более миллиона заявок на использование этой меры поддержки, а запросы сотрудникам приходилось направлять и отслеживать вручную — зачастую это повлекло нарушение сроков, установленных законом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК