Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Nature: Витамин B3 способен стать катализатором атеросклероза и инсульта

Nature: Витамин B3 способен стать катализатором атеросклероза и инсульта

3



Фото из открытых источников
Исследования последних лет существенно меняют представления о роли витамина B3 для здоровья, в особенности, по отношению к сердечно-сосудистой системе. Выясняется, что это влияние вовсе не так однозначно, как считалось ранее.* 
 
Витамин В3 (никотиновая кислота, ниацин) участвует во многих окислительно-восстановительных реакциях, в частности, большую роль играет в генезисе ферментов и обменных процессах липидов и углеводов в живых клетках. Он часто присутствует в витаминных комплексах, БАДах.
 
Как сообщает Nature, в ходе нового доклинического исследования ученые установили, что метаболит ниацина 4PY напрямую способен провоцировать развитию воспалительных процессов в артериях. Которые, в свою очередь, приводят к развитию атеросклероза и возникновению сердечных заболеваний.
 
Ученые делают вывод: потребление витамина B3 должно строго контролироваться, дозировку может назначать лишь доктор. Поскольку избыток этого вещества в организме наносит лишь вред.
 
Рекомендованная суточная норма — 14-16 мг, но и ее лучше получать из натуральных продуктов, а не из лекарственных препаратов. Где содержится ниацин в естественной форме? В яйцах, рыбе, орехах, мясе и бобовых.
 
Также мы недавно рассказали об исследовании ученых Южной Кореи, которые нашли способ обращения вспять процессов старения.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК