Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Обозначено еще одно место, где может скрываться неуловимая Девятая планета

Обозначено еще одно место, где может скрываться неуловимая Девятая планета

3



Фото из открытых источников
Исследование, недавно представленное в The Astronomical Journal, продолжает поиск неуловимой Девятой Планеты (также называемой Планетой X ), которая представляет собой гипотетическую планету, которая потенциально вращается во внешних пределах Солнечной системы и далеко за пределами орбиты карликовой планеты Плутон. 
 
Целью этого исследования было сузить возможные места расположения Девятой планеты, и оно потенциально может помочь исследователям лучше понять структуру нашей Солнечной системы, а также ее формирование и эволюционные процессы.
 
Итак, какова была мотивация этого исследования относительно сужения местоположения потенциальной Девятой Планеты?
 
«Мы продолжаем пытаться систематически охватить все области неба, в которых, по нашим прогнозам, появится Девятая планета». Использование данных Pan-STARRS позволило нам охватить самый большой регион на сегодняшний день», - сказал ведущий автор исследования профессор Майк Браун из Калифорнийского технологического института.
 
Pan-STARRS, что означает панорамный обзорный телескоп и система быстрого реагирования, представляет собой совместную систему астрономических наблюдений, расположенную в обсерватории Халеакала и управляемую Институтом астрономии Гавайского университета, а строительство телескопа финансируется ВВС США.
 
Для исследования ученые использовали данные из Data Release 2 (DR2) с целью сузить возможное местоположение Девятой Планеты на основе результатов прошлых исследований.
 
В конце концов, команда сузила возможные местоположения Девятой Планеты, исключив примерно 78 процентов возможных мест, которые были рассчитаны на основе предыдущих исследований.
 
Кроме того, исследователи также предоставили новые оценки приблизительной большой полуоси (измеренной в астрономических единицах (а.е.)) и размера массы Земли Девятой планеты — 500 и 6,6 соответственно.
 
Итак, каковы наиболее значимые результаты этого исследования и какие последующие исследования проводятся или планируются в настоящее время?
 
«Хотя мне хотелось бы сказать, что самым значительным результатом было обнаружение Девятой Планеты, мы этого не сделали», — рассказал Браун. «Вместо этого это означает, что мы значительно сузили область поиска. Сейчас мы исследовали примерно 80% регионов, где, по нашему мнению, может находиться Девятая Планета».
 
Что касается последующих исследований, доктор Браун сказал: «Я думаю, что LSST является наиболее вероятным исследованием для обнаружения Девятой Планеты. Когда оно появится в сети через год или два, оно быстро охватит большую часть поискового пространства и, если Девятая Планета здесь, найдем ее».
 
LSST означает «Наследие исследования пространства и времени» и представляет собой астрономическое исследование, которое в настоящее время запланировано как 10-летняя программа по изучению южного неба и будет проводиться в обсерватории Веры К. Рубин в Чили, которая в настоящее время находится в стадии строительства.
 
Цели LSST включают изучение идентификации околоземных астероидов (NEA) и малых планетарных тел в нашей Солнечной системе, а также исследования дальнего космоса. К ним относятся исследование свойств темной материи и темной энергии, а также эволюции галактики Млечный Путь. Но в чем важность поиска Девятой Планеты?
 
Доктор Браун пояснил: «Это будет пятая по величине планета нашей Солнечной системы и единственная, масса которой будет между Землей и Ураном. Такие планеты часто встречаются вокруг других звезд, и у нас внезапно появится возможность изучить одну из них в наша собственная солнечная система».
 
Ученые начали выдвигать гипотезы о существовании Девятой планеты вскоре после открытия Нептуна в 1846 году, включая мемуары 1880 года, написанные Д. Кирквудом, а затем статью 1946 года, написанную американским астрономом Клайдом Томбо, который был ответственным за открытие Плутона в 1930 году.
 
Более поздние исследования включают исследования 2016 и 2017 годов, представляющие доказательства существования Девятой Планеты, соавтором первого из которых был доктор Браун.
 
Это самое последнее исследование знаменует собой наиболее полное исследование сужения местоположения Девятой Планеты, в существование которой доктор Браун давно верил: «Существует слишком много отдельных признаков того, что Девятая Планета находится там. Солнечная система очень трудно понять без Девятой Планеты. Девятая планета объясняет многие вещи об орбитах объектов во внешней солнечной системе, которые иначе были бы необъяснимы и каждая из которых нуждалась бы в каком-то отдельном объяснении».
 
«Совокупность направлений орбит наиболее известна, но существуют также большие расстояния в перигелиях многих объектов, существование сильно наклоненных и даже ретроградных объектов и большое количество очень эксцентричных орбит, которые пересекаются внутри орбиты Нептуна. ... Ничто из этого не должно происходить в Солнечной системе, но все легко объяснить воздействием Девятой Планеты», - добавил он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК