Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Изображения сетчатки могут предсказать будущий риск заболеваний сердца или легких

Изображения сетчатки могут предсказать будущий риск заболеваний сердца или легких

11



Фото из открытых источников
Люди с необычно тонкой сетчаткой подвергаются большему риску развития бронхита и других состояний в дальнейшем, что позволяет предположить, что сканирование сетчатки в конечном итоге может стать компонентом обычного медицинского осмотра. Исследователи ранее установили связь между толщиной сетчатки и здоровьем всего тела, но новое исследование дает более подробную информацию о ее потенциале для прогнозирования будущих рисков.
 
Используя данные 44 828 участников, международная исследовательская группа обнаружила, что более тонкая сетчатка коррелирует с повышенным риском глазных, неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, это первое исследование, показавшее, что более тонкая сетчатка увеличивает риск развития заболеваний легких, таких как бронхит или эмфизема, в более позднем возрасте.
 
Данные поступили из Британского биобанка, огромной медицинской базы данных, содержащей анонимные данные о здоровье и генетике около полумиллиона человек в Великобритании. Изображения сетчатки, включенные в данные, были получены с помощью неинвазивной процедуры, называемой оптической когерентной томографией. Офтальмологи регулярно используют этот метод для определения риска возникновения у пациента различных заболеваний глаз, включая дегенерацию желтого пятна и глаукому. Процедура собирает информацию о сетчатке (толщина которой обычно составляет 0,5 миллиметра) и ее внутренних слоях.
 
Назли Зебардаст из Гарвардской медицинской школы, одна из авторов исследования, надеется, что исследование в конечном итоге расширит возможности использования оптической когерентной томографии. Помимо простого подробного описания глаз, она хотела бы, чтобы это стало инструментом для предоставления будущей информации о здоровье всего тела.
 
«В нашу офтальмологическую клинику постоянно приходят пациенты», — говорит она. «Разве не было бы здорово, если бы мы могли сказать по чьему-либо изображению на сетчатке: «Вы выглядите так, будто у вас высокий риск апноэ во сне» или «У вас может быть высокий риск развития диабета»?»
 
Несмотря на то, что эта технология интересна, она все еще «далека» от немедленного клинического применения, говорит Энтони Хаваджа из Университетского колледжа Лондона. Исследователи до сих пор не уверены, почему биология сетчатки может соответствовать общему здоровью или какой механизм может управлять ассоциациями, наблюдаемыми в этом и других исследованиях. Более того, Зедербаст и ее коллеги отмечают в статье, что отсутствие генетического разнообразия в выборке Биобанка Великобритании ограничивает универсальную применимость их выводов.
 
Тем не менее, Зебардаст с оптимизмом смотрит на последствия исследования. Она говорит, что исследователям сначала необходимо провести проспективные исследования, годами наблюдая за людьми, чтобы увидеть, действительно ли более тонкая или более толстая сетчатка соответствует повышенному риску развития таких заболеваний, как болезни сердца или пневмония. Но если такие исследования подтвердят эти гипотезы, тогда визуализация сетчатки может стать полезным и неинвазивным методом регулярного медицинского скрининга.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК