Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы и поверья 11 декабря 2022 года могут помочь узнать о капризах будущей погоды
Эксклюзив

Приметы и поверья 11 декабря 2022 года могут помочь узнать о капризах будущей погоды

252


Приметы и поверья 11 декабря 2022 года могут помочь узнать о капризах будущей погоды

Старинные народные приметы и поверья на сегодня, воскресенье 11 декабря 2022 года, могут рассказать об особенностях погоды на весь первый месяц зимы. С помощью этих примет, прадеды на Руси знали, к какой зиме стоит готовиться. Особенно крестьяне 11 декабря следили за сойками, которые, согласно поверьям, могут предсказать будущее.

Приметы в Сойкин день 11 декабря 2022 года


На Руси 11 декабря прадеды следили за природными явлениями, которые помогали им определить будущую погоду. Например, если в Сойкин день резко потеплеет, то скоро наступят настоящие морозы. На улице 11 декабря сухо и морозно одновременно, то летом будет мало дождей.



Стоит в праздник проследить и за птицами. Их поведение также может многое рассказать о будущей погоде. Гуси ходят по двору и бьют крыльями — к оттепели. Вороны летают кругами — к снегопаду, чаще по земле ходят — к оттепели, на нижних ветках деревьев сидят — к сильному ветру.

Согласно приметам, человек, который родился 11 декабря, отличается смелостью и выносливостью. Такие люди способны брать ответственность не только за себя, но и за других.

Поверья 11 декабря 2022 года рекомендуют бросать деньги в снег


На Руси 11 декабря главным занятием крестьян было привлечь в свой двор сойку. Люди верили, что она способна предсказать будущее. Легенда гласила, что у птицы на крыльях спрятаны два зеркала, и они отображают будущее. Если сойка, все-таки, залетит во двор, да еще и споет, то это сулит везение и счастье хозяевам дома.

Плюс ко всему, сойка имеет способность имитировать различные звуки, к которым нужно обязательно прислушаться 11 декабря. Если сойка издает грубые звуки, то быть беде. Если песенка птицы тонка — к радостным событиям, звуки задорные — веселье незагорами.

На рынках в Сойкин день всегда проводили специальный ритуал, чтобы деньги водились. Занимались этим в основном продавцы. Для данного обряда нужно было взять монету и бросить ее в снег, дать ей немного полежать, а затем поднять. Далее эту монету клали к остальным деньгам и не вынимали 24 часа. Считалось, что она пропитает своей энергией все остальные купюры, тем самым поможет приумножить достаток.

Традиционно 11 декабря женщины делали специальное одеяло. Плели его с разных ниток. Чем ярче будет одеяло, тем лучше. Покрывалом этим принято было укрываться, когда в жизни человека начитался трудный период. Люди верили, что если укрыться одеялом, то обязательно к человеку придут правильные решения, как избавиться от проблем.

В праздник принято гадать. Например, с помощью бобов гадали на любовь и здоровье. Снег использовали для ритуалов, чтобы привлечь удачу. Для этого брали снег и давали ему растаять, а затем умывались этой талой водой. Остатки воды обязательно выливали возле входной двери.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК