Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как изменились тарифы на коммунальные услуги в России с 1 декабря 2022 года
Эксклюзив

Как изменились тарифы на коммунальные услуги в России с 1 декабря 2022 года

113



Источник фото: RG.ru
Известно, что с сегодняшнего дня, 1 декабря 2022 года, в России подорожали коммунальные услуги. О повышении тарифов на услуги ЖКХ сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, на которого ссылается портал «Курьер.Среда».

ЖКХ подорожало с 1 декабря 2022 года: как выросли цены на тепло, стоки, горячую и холодную воду


Индексация цен, произошедшая 1 декабря 2022 года, была перенесена с июля 2023 года. В связи с этим в ближайшие полтора года повышения тарифов ждать не стоит. Следующее повышение тарифов произойдет 1 июля 2024 года. Обычно повышение цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства происходит ежегодно. Однако в этот раз было принято решение перенести изменение тарифов. С чем связано данное решение?

Глава государства Владимир Путин во время Восточного экономического форума отметил, что по завершении 2022 года ожидается инфляция в 12%. В свою очередь, жилищно-коммунальный вопрос стал крайне важным в последние годы. Цены на ЖКУ стали отставать от уровня инфляции. Соответственно, было принято решение уменьшить высокий разрыв между показателями.


  • Как отметили в министерстве экономического развития, повышение тарифа 1 декабря поможет обеспечить стабильность в деятельности ЖКХ. Более того, за счет этого получится развить инфраструктуру ЖКХ. В частности, планируется обновить теплотрассы, водопроводы и другие объекты, связанные с функционалом ЖКХ.

  • Еще раз напомним, что предельный рост цен составит 9%. Например, если семья состоит из трех человек, ежемесячно им придется платить примерно на 324 рубля больше. Данное изменение будет действовать с сегодняшнего дня.

  • Однако в Правительстве Российской Федерации утвердили именно предельный рост цен. Власти регионов могут скорректировать данную цифру. Другими словами, цены на жилищно-коммунальные услуги могут вырасти менее, чем на 9%.


Напомним, что за последние годы цены ЖКУ росли на 4%. Следующее повышение цен пройдет 1 июля 2024 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК