Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы и поверья на 23 ноября 2022 года напомнят о необходимости помогать ближним
Соцпортал

Приметы и поверья на 23 ноября 2022 года напомнят о необходимости помогать ближним

126


Приметы и поверья на 23 ноября 2022 года напомнят о необходимости помогать ближним


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 23 ноября 2022 года. в народе отмечают День Ераста и Родиона. День богат на приметы и поверья, которые напомнят о необходимости помогать ближним. Считается, что то кто в этот день накормит голодного, подаст милостыню нуждающемуся или не откажет в помощи, молитвы этого человека будут скорее услышаны Богом.

Приметы на 23 ноября 2022 года


В старину День Ераста и Родиона имел дурную славу и поэтому люди старались по возможности провести его дома. Дальнюю поездку желательно отложить, чтобы не рисковать. Много примет связано с погодой. Если на рассвете трава и деревья покрыты инеем, то будет мороз, а если на вечерней заре, то жди снегопад. Подул сильный ветер — значит похолодает.



Плохой приметой считалось любое ненастье 23 ноября. Если оно происходило, то в народе говорили, что это Земля разгневалась на неправильное поведение людей. В попытке исправить ситуацию и остановить непогоду, нужно выйти на крыльцо и отвесить низкий поклон. Громкое пение воробья — предвестник скорого потепления.

Если до этого дня покров снега достаточно большой, то это хорошо, потому что зима будет мягкой. Нищим и бездомным стоит в День Ераста и Родиона молиться: тогда Господь им поможет. Много грязи на дорогах — это примета, предупреждающая о том, что зима будет суровой. Повезет тому, кто родился на свет 23 ноября, но при условии, что день был теплым и солнечным. Это значит, что человек будет жить долго и счастливо.

Поверья на 23 ноября 2022 года


Сложные и закрытые люди появляются на свет в этот день. Их главная проблема — находить общий язык с другими людьми. Причина в их прямолинейности: мало кто любит слышать правду о себе, тем более, что порой она звучит грубо и бестактно. Их талисман — нефрит, способный придать мудрости. Украшение с этим камнем желательно носить регулярно.

С самого утра 23 ноября 2019 года крестьяне шли в храм, где освещали хлеб и соль. Возвращаясь домой, этими продуктами кормили скот. Этот обряд должен был уберечь домашних животных от болезней на весь год, а еще помочь им перезимовать. Пообедав, люди и сами съедали кусочек такого хлеба с солью: это помогало изгнать из человека злых духов.

День отлично подходил для охоты, поэтому любителя такого отдыха отправлялись в лес за добычей. Рыбакам приходилось сидеть дома в ожидании более сильных морозов: чтобы лед на водоемах стал толще. Ближе к вечеру собирались всей семьей у домашнего очага: беседовали и строили планы. Старались после захода солнца не выходить из дому без крайней необходимости.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК