Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы и поверья на 22 ноября 2022 года связаны с празднованием Матрены Зимней
Соцпортал

Приметы и поверья на 22 ноября 2022 года связаны с празднованием Матрены Зимней

125


Приметы и поверья на 22 ноября 2022 года связаны с празднованием Матрены Зимней


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре последняя неделя ноября 2022 года. В этот вторник, 22 числа, отмечается важный народно-церковный праздник — Матрена Зимняя. Наши предки верили, что с этого дня зима полновластно входит в деревни и несет с собой холод и стужу. Памятная дата богата на приметы и поверья.

Приметы 22 ноября 2022 года


Во времена Киевской Руси 22 ноября люди следовали многим приметам. С помощью их крестьяне могли определить будущую погоду и подготовиться к ней должным образом. Так, следуя старинным приметам, если 22 ноября деревья хорошо укрыты инеем, то в следующем году будет хороший урожай овса. Также наличие инея на деревьях сулило скорый приход сильных морозов. В праздник Матрены Зимней идет дождь, то стоит ожидать богатый урожай пшеницы.

Можно 22 ноября проследить и за небом. Если оно облачное, то скоро пойдет снег. День Матрены Зимней снежный и холодный – следующий май будет дождливым. Если же река льдом покрыта, а по нему гуси гуляют – к оттепели.

Поверья 22 ноября 2022 года


Многие поверья в праздник Матрены Зимней зародились еще во времена Киевской Руси. Хоть им уже не одно столетие, они продолжают быть актуальными и в XXI веке.

Традиционно 22 ноября женщины в старинные времена готовили целебные травы. Их настаивали и затем добавляли в чай при лечении простудных заболеваний. Также в праздник было принято перебирать старые вещи и от ненужных избавляться. В основном их отдавали бедным людям.

Ямщики в День Матрены Зимней монету, которую получали от последнего седока, прятали в сапог под пятку и при этом говорили специальные слова. Согласно поверью, данный обряд помогает найти нового седока, а тем самым заработать больше денег. Кстати, этой традиции в современном мире придерживаются многие таксисты.

Матрону Константинопольскую 22 ноября 2022 года прославляет православная церковь


Матрона Константинопольская явилась на свет в городе Пергии, что располагался на территории Малой Азии. Годы ее жизни выпали на V столетие. О детстве Матроны история ничего не рассказывает. Известно, что когда она уже была подростком, ее выдали замуж. Вскоре она родила дочь Феодотию и вся семья перебралась в Константинополь.

Матрона была очень верующей женщиной. Она посещала храмы и много молилась. Однажды она встретилась с двумя старцами, которым отдала свою дочь на воспитание, а сама решила отказаться от мирской жизни. Она отрезала волосы и, представляясь евнухом, поселилась в мужском монастыре.

Матрона в образе мужчины жила в монастыре несколько месяцев, пока одному из игуменов не приснился сон, в котором он увидел, что евнух Вавила на самом деле есть женщина. Игумен, пообщавшись с Матроной, отправил ее в женский монастырь, который находился в городе Емес. Там же Матрона после смерти настоятельницы заняла ее место.

Матрона прославилась по всему миру. Люди говорили о ее добром сердце. Слухи о Матроне дошли и до ее мужа Дометиана. Он, не теряя времени, приехал в монастырь, чтобы увидеться с супругой. Узнав об этом, Матрона сбежала из обители и направилась в Иерусалим. Затем ее дорога лежала на гору Сенай. Там же она нашла свое новое место обитания. Ним стал заброшенный языческий храм. Со временем к Матроне начали приходить люди. Многим она помогла принять христианство, а данный храм вскоре перерос в женский монастырь. Прожила Матрона около 100 лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК