Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Лучше закупиться: эксперты рассказали, какие товары в магазинах РФ подорожают после Нового года
Соцпортал

Лучше закупиться: эксперты рассказали, какие товары в магазинах РФ подорожают после Нового года

135


Лучше закупиться: эксперты рассказали, какие товары в магазинах РФ подорожают после Нового года

Цены в магазинах Российской Федерации продолжают неустанно расти. К сожалению, такая тенденция продолжиться и в 2023 году. Аналитики назвали те товары, которые существенно вырастут в цене сразу после празднования Нового 2023 года.

Какие товары в магазинах России подорожают после Нового года


С 1 января 2023 года в Российской Федерации подорожают алкогольные напитки, табачные изделия и парфюмерия, а также транспорт. Гарантированно подорожают легковые авто и мотоциклы, бензин и дизельное топливо. Связано это с ростом акциз на некоторые товары. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на эксперта — доцента кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Марии Долговой.



«На уровень и динамику цен всех товаров влияют ставки косвенных налогов — акцизов и НДС. Ставки НДС в 2023 году останутся неизменными. А вот с акцизами дела обстоят сложнее», — сказала она.

Что касается алкоголя, увеличится стоимость напитков с содержанием спирта более 1,5% — это вина, игристые, шампанское, пиво и парфюмерия. Если с 1 января 2023 года акциза на сахаросодержащие газированные напитки крепостью от 1,2% будет стоить семь рублей за литр, такие продукты тоже станут дороже. Из-за роста цен на топливо скачок, как следствие, произойдет и в сфере соответствующих услуг — это грузовые и пассажирские автоперевозки плюс «билеты» на платных трассах.

Кофе пока еще не превратился в предмет роскоши, но стремится. В главных государствах-экспортерах фиксируется неурожайный год, а еще все дороже становится транспортировка и организация логистических цепочек. Поэтому бодрящий напиток будет стоить дороже в 2023-м. Все его виды — от зерен до растворимых гранул.

Россиян предупредили, что подорожает к новогодним праздникам 2022-2023


До наступления 2023 года в России можно ожидать не только внепланового повышения тарифов ЖКХ (изначально индексация планировалась на 1 июля 2023 года), но и подорожания практически всех товаров, рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова.

С 1 декабря 2022 года повышаются тарифы ЖКХ, что впоследствии отразится на ценах практически всех товаров, отметила экономист.

«Основываясь на прошлом опыте изменения цен в преддверии повышения ставок НДС, можно предположить, что продавцы автомобилей потихоньку начнут повышать цены еще в текущем году, стремясь смягчить их рост с января 2023 года», — добавила Долгова.

Еще один фактор, способствующий повышению цен в декабре, — проект Минпромторга по исключению технической возможности реализации табачной и пищевой продукции с истекшим сроком годности или незаконно введенной в оборот (будет проводиться с 1 декабря текущего года по 1 августа 2023 года). По мнению эксперта, велика вероятность, что розничные продавцы заблаговременно повысят цены на товары с ограниченным сроком годности (молочную продукцию, минеральную и газированную воду, пиво, сидр, сигареты, сигары, и т.п.) с целью минимизации своих потерь от нереализованных товаров.

На динамику цен влияют затраты на упаковку, транспортировку, логистику, сокращение предложения ряда товаров. Эти факторы будут сказываться на ценах в ноябре — декабре. Также перед новогодними праздниками стоит ожидать повышения цен на свежие фрукты и овощи, особенно — импортные, резюмировала Долгова.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК