Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как шведская компания IKEA заставляет увольняться своих сотрудников в России
Эксклюзив

Как шведская компания IKEA заставляет увольняться своих сотрудников в России

125



Источник фото: RG.ru
То, что шведская компания IKEA уходит из Российской Федерации, а вместе с ней без работы остаются тысячи сотрудников — не секрет. Кроме того, эта компания несколько раз проводила акции для жителей Российской Федерации, где можно было приобрести самые популярные товары по большой скидке. О том, как IKEA заставляет сотрудников увольняться, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Как IKEA заставляет увольняться своих сотрудников


Журналисты из РФ пообщались с сотрудниками, которые рассказали о том, что же сейчас происходит за кулисами ИКЕА.

«У меня трое детей. Их я воспитываю одна. Моя работа с 2010 года в компании стоит восемь окладов. Это 279 тысяч. Я сразу отказалась. Сумма несопоставима с расходами на троих детей и с проживанием на съемной квартире», — обращается в группу профсоюза сотрудников ИКЕА сотрудница из Новосибирска.

«Мой работодатель торжественно поздравлял меня вначале с 10-летием, а потом с 15-летием и вручал подарки. Но на личной беседе мне вдруг озвучили совершенно другой стаж, за вычетом отработанных пяти лет на фабрике в Тихвине. Оказывается, у нас разные юрлица! Сегодня считаем так, а завтра так! Разумеется, работодателю выгодно уменьшать стаж, ведь от этого зависит количество предложенных тебе окладов», — пишет другой сотрудник в группе профсоюза.

Работники, попавшие под сокращение, получают документ — «Соглашение о прекращении трудовых отношений». Вот только он составлен так хитро, что подписать его — взять на себя риски остаться без денег.

«Работодатель вправе не осуществлять выплату при наличии нарушений на работе», — говорится в документе. Таким образом, сотрудников имеют право выгнать без денег или с меньшей суммой, если начальство решит, что человек плохо работает.

«Корректировать данное соглашение не давали, а юристы все говорили в один голос, что такое точно подписывать не стоит. Все риски снимаешь с компании даже после увольнения — и высок риск уйти ни с чем», — говорит Ольга, сотрудница ИКЕА в Ленобласти. Но делать нечего: кто подписал — тот согласился.

Закрытие туалета и кухни


Сейчас магазины ИКЕА — это большие пустые помещения с разобранными стеллажами. По словам Ольги, для клиентов работает только отдел претензий. «Сотрудники недавно занимались разбором выставок магазина, разбором бистро», — говорит женщина. Тех же, кто работал в офисе, стараются отправить на удаленку. Поскольку помещения опечатывают.

«Работать будете, но будет не очень комфортно: будет холодно, туалеты и кухня работать не будут», — цитирует слова начальницы один из сотрудников.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК