Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как узнать, есть ли кто-то из родных в списке на частичную мобилизацию
Соцпортал

Как узнать, есть ли кто-то из родных в списке на частичную мобилизацию

206


Как узнать, есть ли кто-то из родных в списке на частичную мобилизацию

Вопросы касательно мобилизации в России у граждан продолжаются. Сейчас россияне активно ищут информацию касательно того, а можно ли узнать есть ли кто-то из родных в списке на частичную мобилизацию.

Можно ли узнать, есть ли кто-то из родных в списке на частичную мобилизацию


Государственный портал «Объясняем.рф» продолжает отвечать на вопросы россиян об объявленной в России мобилизации. На этот раз дали официальное пояснение о том, существуют ли списки мобилизованных, могут ли близкие запасников узнать, ждать ли им повестки.



«Родственникам и другим доверенным лицам информация о призыве по мобилизации гражданина не может быть предоставлена, так как относится к информации ограниченного доступа. Повестка гражданину, подлежащему мобилизации, должна быть вручена ему лично в руки», — говорится в официальном ответе.

В Министерство обороны РФ ранее поясняли, что во время частичной мобилизации нет строгих очередностей призыва. В первую очередь призывать будут тех, кто служил в армии и имеет боевой опыт. Также учитываются подходящие военно-учетные специальности. Сообщалось, что в приоритете стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители. Что касается возраста, то всё зависит от звания.

Как избежать мобилизации по ошибке военкомата


Спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко, комментируя ситуацию с ошибочным призывом, заявила, что «такие перегибы абсолютно недопустимы». Спикер Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Володин сказал следующее:

«На всех уровнях власти должны понимать свою ответственность. На обращения обязательно будем реагировать. Никого не оставим один на один с проблемами… Если допущена ошибка — необходимо ее исправить».

Несмотря на то что власти указали военкоматам на их ошибки, отдельные огрехи при частичной мобилизации все еще возможны. Что делать, если вам пришла повестка, а вы уверены, что не подпадаете под критерии призыва?

«Прежде всего следует определить, по какой конкретно причине вы не подлежите призыву», — ответил журналистам заслуженный адвокат России, член Общественной палаты Москвы Дмитрий Краснов.

По его словам, есть три основные причины:


  • негодность по состоянию здоровья;

  • наличие «брони», которая распространяется на представителей ряда профессий;

  • осуществление постоянного ухода за близкими родственниками, в том числе инвалидами I группы (при отсутствии других лиц, способных это делать).


Главный омбудсмен России посоветовала тем, кто считает, что мобилизован по ошибке, не впадать в панику.

«Своевременно обо всем сообщать, если произошла ошибка, то не впадать в панику, а пользоваться теми инструментариями защиты своих прав, которые сегодня существуют. Обращаться в военную прокуратуру, к командиру воинской части и сообщить ему о ситуации. Также, нужно оформить своевременно документ о том, что человек мобилизован», — рассказала уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК