Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Макринин день, Макрины 1 августа 2022 года имеет свои приметы, традиции и обряды
Соцпортал

Макринин день, Макрины 1 августа 2022 года имеет свои приметы, традиции и обряды

149


Макринин день, Макрины 1 августа 2022 года имеет свои приметы, традиции и обряды


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Макринин день, Макрины, который отмечают 1 августа 2022 года, имеет свои приметы, традиции и обряды. В старину говорили, что этот праздник осень снаряжает, а День Анны, который выпадает на 7 августа 2022 года — зиму.

Главной приметой селян в этот день был дождь: если он идет 1 августа, то значит урожай ржи в следующем сезоне будет щедрым. Но само название, День Мокрины, праздник берет от главного обряда: в засушливый год именно в этот день проводили специальный ритуал, способный вызвать долгожданный дождь.

Приметы на Макринин день, Макрины 1 августа 2022 года




Обычно именно на Мокринин день, 1 августа, приходится окончание летних работ – начинаются осенние работы.

Приметы на 1 августа в Макринин день



По примете, если 1 августа дождило, то значит, осень тоже будет мокрая.
Дневной ливень сулит прекрасный сев озимых.
Если муравьи 1 августа посреди дня заделывают входы в муравейник, – примета к дождю.
Теплый и погожий Макринин день предсказывал отличный урожай.
Похолодало 1 августа, – примета, что болезни придут.
Обилие подосиновиков предрекает летящий с осины пух.
Согласно примете, плодородный год на орехи будет, если 1 августа пройдет грибной дождик.
Грозы сулят восточные ветры.
Паутина в день Макриды висит в лесу, – примета, что осень порадует теплом.
Звездопад в этот день, – знак приближающейся ветреной погоды.

Рожденные на Мокрины обладают внутренним магнетизмом. Они целеустремленные, трудолюбивые, не терпят поражения, поэтому всегда выходят победителями.

Традиции на Макринин день, Макрины 1 августа 2022 года


В народе святую Макриду часто называли именно Мокриной, поскольку погода в этот день обычно была ненастной, а воздух – холодным, осенним. В православной же церкви 1 августа отмечается день памяти святой Макриды (Макрины Каппадокийской), которая известна также как сестра Василия Великого. Жила она в IV веке и воспитывалась в строгости.

Еще в юности Макрина дала обет безбрачия и девства, после чего приняла иночество вместе со своей матерью, преподобной Емилией. После этого обе женщины приняли непосредственное участие в процессе строительства обители на берегу реки Ирисы, куда уже значительно позже стали приходить люди, желающие посвятить себя служению Богу.

Сама преподобная Макрида проводила время в молитвах и добрых делах. Легенда гласит, что ее целомудрие было настолько велико, что даже в болезни она никогда не обнажалась перед врачом. Вместо этого в случае недугов она молила Господа о выздоровлении.

Обряды на Макринин день, Макрины 1 августа 2022 года


Однажды во время тяжелой болезни именно молитвы помогли Макриде победить ее. Причем, святая не только поправилась, но также получила в награду от Господа дар чудотворения. В народе Макриду часто называли Мокриной, поскольку ее память почитали 1 августа, в день, о котором, по приметам, судили о наступающей осени. И часто именно 1 августа шли дожди, либо погода становилась прохладной.


Если день выдавался погожим и ясным, то бабы обычно проводили специальные обряды, чтобы призвать дождь. Например, могли найти девушку, отмечающую день рождения именно 1 августа. Ее нарекали Мокриной, наряжали в красивое платье и приносили колосья хлеба. Теперь девушка должна была отнести колосья к реке, чтобы та передала их влаге небесной. Последняя сжалится и прольет дождь на землю.


Интересно, что, если день 1 августа даже без обрядов выдавался дождливым, то девушке, рожденной в день 1 августа, напротив, нельзя было выходить на улицу, иначе в этом случае ливень всю землю зальет. Многие радовались дню Макрины еще и потому, что в этот день, по приметам, пропадали насекомые. Переставали кусаться оводы.

Заговоры на Макринин день, Макрины 1 августа 2022 года


По старинной традиции, 1 августа проводили различные обряды и ритуалы, читали заговоры для избавления от денежных проблем. Заговор, чтобы в доме деньги водились В Макринин день нужно было провести такой ритуал: надеть на себя одежду с дырками в карманах, в руки взять дырчатый мешок и встать под дождь, приговаривая заговор:


«Дождь, у меня пуста мошна, за душою ни гроша. Помощи у тебя прошу, наполни мошну, чтобы деньги водились, чтобы дырки зашились».


После этого шли домой и зашивали дырки в вещах.Клали туда по монетке и сушили одежду. Хорошо это было делать на улице, под лучами солнца.

Заговор на зубы:


«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Батюшка Илья, ты завтра придешь? – Придешь.

– Зубную боль заберешь? – Заберешь.

Слово крепко, лепко.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ныне и присно и во веки веков.

Аминь.»

В этот день нельзя



Забивать скотину, птицу и вообще проливать кровь, чтобы она не перешла на ваших детей и внуков.
Квас ставить, квасить капусту, солить огурцы.
Продавать конину, иначе остальные кони в хозяйстве будут болеть.

Народные приметы на август 2022 года


Август — конец лета. В народе этому месяцу даны названия «серпень», «жнивень». Дни стоят еще жаркие, но темнеет уже заметно раньше. В августе начинается сбор урожая овощей и фруктов. Самый разгар жатвы. В первый Спас — медовый — пчеловоды несут мед в церковь и там освящают его. Устраиваются крестные ходы и служатся молебны. В этот день можно есть мед.

В праздник второго Спаса — яблочного — крестьяне собирали в садах яблоки, обычно им помогали дети. В этот день в церкви освящали собранные фрукты и ягоды. Потом с величальными песнями приносили плоды в дом. Ребятишки вволю наедались спелых яблок, катались по земле, играли. Последний Спас в августе — ореховый.

Народные приметы в августе



Если кроты выходят из-под земли, то ожидается ухудшение погоды.
Если ласточки купаются и тревожно летают, то в гнездо, то из гнезда — быть дождю.
Если листья деревьев показывают свою изнанку — быть дождю.
Если лягушки прыгают на берег и квакают днем, то будет дождь.
Какова погода в Ильин день, такой она будет и 27 сентября 2022 года.
Если 7 августа 2022 года утренник холодный, то и зима ожидается холодной.
В августе дуб богат желудями — к урожаю.

Если в августе листья на деревьях желтеют снизу, то ранний сев будет хорошим.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК