Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Церковный календарь для православных верующих на 1 августа 2022 года
Соцпортал

Церковный календарь для православных верующих на 1 августа 2022 года

207


Церковный календарь для православных верующих на 1 августа 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Церковь – единственное место, где человек находит успокоение, получает ответы на свои вопросы. Здесь можно обратиться за советом ко всем святым, и своему покровителю по имени. Не всегда ответы приходят сразу. Нередко Богоматерь и святые дают их во сне. Именно так общался Серафим Саровский, день памяти которого отмечается 1 августа 2022 года. В этот день были обретены его святые мощи, приложившись к которым можно получить исцеление и ответы на волнующие вопросы.

Кого почитают в этот день




1 августа 2022 года по церковному календарю вспоминают о житии и чудесах, которые творили преподобные и святые, чьи имена вписаны. Не много ни мало, а 6 благоверных. Вместе с ними почтут память святых отцов шести Вселенских Соборов и Курских мужей, принявших участие в региональном Соборе.

В этот день были обретены мощи святого Серафима Саровского, чья жизнь была полностью посвящена Богу. Божья Матерь частенько приходила к Серафиму во сне, чтобы подсказать и просто побеседовать с ним. Такие сновидения начались у будущего подвижника с детства, а первый – во время тяжелейшего недуга. Все сказанное Богородицей всегда исполнялось, потому Серафим выбрал путь спасения в виде монашества и одиночества.

Его веру неоднократно пытался поколебать Дьявол, который являлся ему воочию и требовал отступить от веры. Для этого нечистый насылал множество испытаний на святого мужа, которые Серафим выдержал. Одно из таких испытаний привело к искривлению позвоночника. До отхода в мир иной Серафим передвигался сгорбленный, опираясь на палку.

Вспомнят во время служения и других святых:


  • Преподобную Макрину, деву Каппадокийскую;

  • Игумена Дия и благоверного Романа Рязанского;

  • Преподобного Паисия Печерского;

  • Блаженного Стефана Нового с его матерью княгиней Милицей.


Кого поздравляют в этот день


В православном именном календаре, который создавался с момента основания церкви, и продолжает корректироваться с учетом современной жизни, вписано 9 имен. 1 августа 2022 года именинниками станут носители мужских и женских имен. Нарекать ими новорожденных желательно, но это не является обязательным действием.

Люди, получившие имена святых по Святцам, считаются более удачливыми во всех отношениях. Их оберегает как ангел-хранитель, которого получают во время крещения, так и святой, в честь которого нарекли. Так именинниками 1 августа стали:


  • Милица и Евгения;

  • Тихон, Степан и Серафим;

  • Роман и Митрофан;

  • Дмитрий и Григорий.


Народные традиции


В народе 1 августа именуют днем святой Макрины. День посвящают подготовке к зиме, поэтому распределяют обязанности заранее. Так мужчины отправляются в поля, а женский пол занимается закупоркой. Детям также находят работу – сбор ягод и грибов, которые наделены целебными свойствами.

Запрещается в этот день бить домашнюю птицу и скот, ходить на охоту тоже воспрещено. Святая дева жестоко накажет, тех, кто обижает животный мир. Ведь все живое активно готовиться к холодному времени года. Поэтому не следит за своей безопасностью.

Судили о погоде по приметам:


  • Дождь утром – осень влажная;

  • Капает с небес днем – озимые хорошо взойдут;

  • Сухая погода — 1,5 месяца не ждать дождей.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК