Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День крещения Руси отметят православные верующие России 28 июля 2022 года
Соцпортал

День крещения Руси отметят православные верующие России 28 июля 2022 года

257


День крещения Руси отметят православные верующие России 28 июля 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

День крещения Руси отмечают 28 июля 2022 года. Он входит в число наиболее важных православных праздников. Это событие имело важное культурно-историческое значение. Крестил Русь в 988 году князь Владимир. Это событие стало переломным моментом в истории страны. Чтобы почтить его, ежегодно 28 июля отмечают День крещения Руси.

История образования праздника День крещения Руси


Несмотря на то, что с момента Крещения Руси прошло больше тысячи лет, начали его праздновать только в начале 21 века. Официально эта памятная дата была установлена в России в 2010 году.  А в 2012 году единый колокольный звон объединил церкви России, Украины, Беларуси и других стран. Традиция звонить в колокола в это день сохранилась и в настоящее время. Кроме того, в этот праздник пройдет огромное количество культурных и богословских мероприятий.

Выбор даты празднования напрямую связан с князем Владимир, выдающимся историческим деятелем. 28 июля православная церковь чтит его память. Годы жизни крестителя Киевской Руси прошли с 960 по 1015. Князь Владимир был рожден в браке его отца князя Святослав и Малуши, которую называли вещей девой. Она к тому же она была христианкой. Вместе с княгиней Ольгой она приняла крещение в Константинополе. Ольга была известна тем, что пыталась ввести христианство на Руси.

Править князь Владимир начал с 17 лет. Прежде чем прийти к власти, он поучаствовал в междоусобной войне, где противниками его были родные братья — Олег и Ярополк. В эти времена он был еще приверженцем язычества, и вел достаточно разгульный образ жизни.

Почему князь Владимир крестил Русь и ввел христианство


Когда Владимир пришел к власти над Киевской Русью, то показал себя добрым и заботливым правителем. Свои владения он расширял и оборонял, когда оружием, когда с помощью дипломатии. Однажды же перед ним стал выбор, какую веру дальше исповедовать на своей земле. В это время Киев начали посещать делегации других стран, со своими предложениями.

Среди послов были представители мусульмане-болгары, которые воздавали хвалу Аллаху. Посетила Владимира и посол Папы Римского, с предложением присоединиться к католикам. А хазарские евреи поведали ему об иудаизме. Последним, кто его посетил в это время был византийский проповедник. Он то и поведал князю о православной вере.

Чтобы лучше узнать о религиях, Владимир отправлял собственных послов в разные страны. Они знакомились с их образом жизни и обычаями. Больше всего Владимира впечатлил рассказ о Константинополе. Кроме того, как мудрый правитель князь хотел укрепить связи с Византией.

Это и стало причинами выбора православного христианства, после которого Киевская Русь обрела стратегически важного военного и торгового союзника. Вскоре Владимир оказал византийскому императору помощь в подавлении одного из восстаний, а затем попросил в жены его сестру Анну. Но император не спешил с этим, поэтому князь пригрозил ему, что пойдет войной на Константинополь.

История крещения Киевской Руси князем Владимиром


Одним из требований бракосочетания с Анной со стороны Константинополя было крещение князя. Он выполнил требование и вместе со своим войском крестился в Корсуне, так раньше называли Севастополь.

После этого Князь Владимир женился на Анне, а вернувшись в Киев он крестил своих сыновей.

Вслед за этим крещение начала принимать бояре, а затем и простые люди. Однажды все население города было собрано на берегу Днепра, и прошло массовое крещение. Языческих идолов в Киеве начали уничтожать.

Это был 988 год, ставший очень важным для дальнейшего развития страны. Вслед за Киевом крещение начали принимать и другие города, но затянулось это на несколько столетий. Так Ростов крестился только в конце 11 века, а Муром — 12 века. Стоит отметить, что единая вера сыграла огромную роль в единстве русских земель.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК