Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Шесть признаков, указывающих на эмоциональное истощение
Соцпортал

Шесть признаков, указывающих на эмоциональное истощение

407


Шесть признаков, указывающих на эмоциональное истощение


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Вы помните свои первые приятные ощущения, когда впервые шли на любимую работу, о которой так мечтали? У вас за спиной словно крылья вырастали, и вы уже строили планы на будущее, мечтали о  том, как подниметесь по карьерной лестнице.

Но в жизни не все так просто: иногда радужные проекты превращаются в пустые прожекты, а далее – полная опустошенность, нежелание чем-либо заниматься, и даже любимая работа не радует. Это первый симптом того, что вы выгорели психологически и вашему здоровью может быть нанесен непоправимый вред.

К такому истощению способен привести Продолжительный стресс, глубокая депрессия приводят к полной опустошенности. И вы уже ни на что не способны, чтобы встать с коленей, встряхнуться и начать все с начала. Самые слабые и никчемные личности ударяются в алкоголь, становятся бомжами и асоциальными фигурантами – точнее сказать, отбросами общества. И никто вам не поможет, если вы сами себе не поможете.

 Продав последнее, что у вас было ценного – обручальное кольцо, — вы спускаете деньги на алкоголь. А утром встаете с разбитой головой, и единственное желание, которое вами овладевает – где найти деньги на опохмелку?.

 Вами овладевает чувство тревоги и депрессии, вы переживаете эмоциональное истощение, когда переоцениваете свои возможности и границы стрессоустойчивости. Специалисты назвали шесть признаков, указывающих на то, что вы выгорели эмоционально дотла, и вас буквально надо спасать от ассоциального «дна». Какие это признаки?

 Эмоциональная отрешенность


Обстоятельства сложились так, что вы попали в сложную жизненную ситуацию, и не знаете, как из нее выбраться. Вы переживаете полную эмоциональную опустошенность. Не оставайтесь в таком состоянии один на один. Обращайтесь за помощью к родным или близким друзьям.  Либо прямой дорогой отправляйтесь к специалистам.

Недостаток мотивации




Эмоциональное выгорание полностью лишает вас мотива к активной жизни, вы не видите в своей деятельности никакого смысла. Если вы впали в ступор, и перестали испытывать воодушевление от работы — скорее всего, вы переживаете период истощения на энергетическом уровне.

Чувство несостоятельности


Эмоциональное выгорание – это ощущение тупика, безысходности и беспомощности. Вы почти физически ощущаете, что больше ни на что не способны, и даже не пытаетесь сопротивляться обстоятельствам. А этот только усиливает состояние безнадежности.

Физическая усталость без явной причины


Чувство эмоционального выгорания несет за собой явную физическую усталость, хотя никакой физической нагрузки вы не выполняли. Это еще одна причина эмоционального выгорания.

Неспособность сконцентрироваться


Полное отсутствие каких-либо мыслей в голове – это еще один признак эмоционального выгорания. В голове только синий  туман, который «похож на обман». Да оно фактически так и есть. Как вы не пытаетесь обмануть себя, что у вас все в порядке – на самом деле до настоящего порядка еще очень далеко, и чтобы привести себя в нормальное состояние — придется приложить много усилий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК