Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как провести 15 июля 2022 года, в праздник положения Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, чтобы не согрешить
Соцпортал

Как провести 15 июля 2022 года, в праздник положения Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, чтобы не согрешить

192


Как провести 15 июля 2022 года, в праздник положения Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, чтобы не согрешить


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Православные верующие 15 июля 2022 года будут почитать память святого Фотия и отмечать день Берегини. В церковном календаре дата отмечена как праздник положения Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.

История праздника


Согласно Преданию, Риза Божией Матери была обретена в Назарете в 471 г. и перенесена в Константинополь, во Влахернский храм, построенный для иконы Божией Матери, написанной, как считается апостолом Лукой (образ известен в России как Тихвинская икона Божией Матери).



Как гласит предание, приближенные византийского императора Льва Великого, Македонянина (457-474) – братья Гальбий и Кандид, отправились из Константинополя в Палестину на поклонение святым местам. Неподалеку от Назарета они остановились на ночлег у одной престарелой еврейки, которая поведала им, что хранит дорогую святыню – Ризу Богородицы. По ее словам, Пресвятая Богородица пред Своим Успением подарила ее благочестивой девице-еврейке из этого рода, завещав передать ее перед смертью также девице. Таким образом, несколько столетий подряд Риза Пречистой сохранялась в этой семье.

Ковчег с ризой был доставлен в Константинополь, и 1 июля 458 г. святыня, вложенная в новый ковчег, была перенесена во Влахернский храм. Впоследствии в ковчег с Ризой Богородицы были положены Ее святой омофор и часть Ее пояса.

Как провести день, чтобы не согрешить


Самое главное, что не стоит делать в данный день, так это лениться, потому что все проблемы могут увеличиться, из-за чего придется работать еще больше.

В праздничный день можно смело приниматься за выполнение простой работы. Также нужно завершать все начатые ранее дела. Высшие силы помогут добиться успеха и получить желаемый результат.

В этот день православные верующие могут попросить у святого Фотия защиту для своих родных и близких людей, а также о помощи в насущных делах.

Согласно народным поверьям, 15 июля нельзя много говорить в негативном ключе, потому что могут появиться серьезные проблемы с зубами.

Запрещается в этот день заниматься пересадкой растений и плодовых деревьев — они не приживутся. Одиноким женщинам нельзя оставлять грязную посуду, потому что будущий супруг будет иметь плохую репутацию.

В этот день можно смело приниматься за уборку в своем доме — на эту работу запрета нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК