Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник Кузьмы и Демьяна или Летние Кузьминки в России отмечают 14 июля 2022 года
Соцпортал

Праздник Кузьмы и Демьяна или Летние Кузьминки в России отмечают 14 июля 2022 года

260


Праздник Кузьмы и Демьяна или Летние Кузьминки в России отмечают 14 июля 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В этот четверг, 14 июля 2022 года, россияне отмечают народный праздник Летние Кузьминки. В этот день русская православная церковь чтит память святых Космы и Дамиана Римских. Праздник также имеет другие названия: Женский или Бабий праздник, День Козьмы и Ивана.

Традиции и обычаи праздника Летние Кузьминки, посвященные Кузьме и Демьяну 14 июля 2022 года


Святые Косма и Дамиан жили в столице Италии при царе Карине. Братья были потрясающими врачами, которые без всякого вознаграждения исцеляли всех нуждающихся людей и скот. Благодаря своим добрым поступкам они обратили большое количество сограждан в христианство. Люди стали называть братьев «безмедные врачи» (что означало бескорыстные). Спустя время появились недоброжелатели, оклеветали Косма и Дамиана. Их же наставник погубил братьев.



В этот день православные верующие обращались с молитвой к Косме и Дамиану об избавлении от заболеваний. С давнего времени святые считались покровителями врачей. Поэтому, все, кто имел какое-нибудь отношение к медицине, просили у святых знаний и защиты. К мученикам также обращались с просьбой о покровительстве семьи, о просвещении разума, в том случае, если ребенок плохо учится.

Народный праздник Кузьмы и Демьяна совпадал с завершением молотьбы. Наши предки готовили кашу из нового урожая. 14 июля организовывали братчину с различными кулинарными шедеврами и пивом, которое начинали варить на праздник с утра для мужчин пожилого возраста и женщин. Еду для братчины собирали по всей деревне, при этом часть продуктов обязательно похищали.

Поговорки на праздник Летние Кузьминки, посвященный Кузьме и Демьяну 14 июля 2022 года


О следующем обычае знали все. Для того, чтобы можно было легче похитить продукты, хозяйки оставляли их на столе. Чаще всего выкладывали на стол яйца, картофель, молоко и многое другое. В этот день главное хозяйкой в жилище была незамужняя девушка. Согласно обычаю, она готовила еду, которую позже раздавала страждующим. Обязательно на праздник Летние Кузьминки на завтрак первым ели круто сваренное яйцо. Считалось, что таким образом, люди ограждаются от бесплодия. Куриная лапша была другим блюдом, которое обязательно присутствовало на столе.

На праздник Кузьмы и Демьяна также отмечали куриные именины. Состоятельные люди на Руси передавали своим бедным родным в подарок курицу. Крестьянские девушки отдавали в дар женам помещиков курицу, а те, в свою очередь, дарили им ленты. Такую птицу содержали в почете, поскольку кормили овсом и ячменем.

К тому же 14 июля закрывали малиновое варенье. Наши предки считали, что в этот день варенье получалось очень целебным.


  • На вечернем небе серп луны хоть немного красный – к ветрам, а если у него края затупленные – к ливням.

  • Нужно быть осторожным: ничего тайного сегодня скрыть невозможно.

  • День неблагоприятен для новых начинаний.

  • Что приснится в эту ночь, то скоро исполнится.

  • Увидеть во сне ключ, письмо или книгу – к скорым серьезным переменам.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК