Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Срывать огурцы нужно правильно, чтобы не навредить растению
Соцпортал

Срывать огурцы нужно правильно, чтобы не навредить растению

241


Срывать огурцы нужно правильно, чтобы не навредить растению


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Большинство дачников России выращивают на своих участках огурцы. Прихотливая культура требует особого отношения в выращивании и сборе. Но, утверждают агрономы, срывать созревшие огурчики необходимо правильно. В противном случае можно навредить растению.

Как правильно срывать огурцы?


Чтобы собрать полноценный урожай огурцов со своих грядок, недостаточно правильно вырастить их, обеспечив культуру надлежащим поливом, подкормками и уходом. Важно также придерживаться правил сбора плодов.



Казалось бы, что сложного в сборе огурцов? С этой задачей может справиться и ребёнок. Но не все знают, что тянуть за плети и рвать плоды вместе с частями стебля не стоит. Это повредит растение и ослабит его, а через травмированные стебли и листья в растение могут попасть инфекции. Огурец нужно аккуратно срывать у самого основания или перерезать плодоножку ножницами.

Чтобы не нанести вред растению, собирать огурцы нужно правильно:


  • заниматься уборкой в утренние или вечерние часы;

  • собирать в пасмурный день;

  • не собирать, если идет дождь;

  • подсушить плоды;

  • не тянуть за овощ, иначе можно повредить и его, и плети;

  • не откручивать, не дергать плоды;

  • используя садовые ножницы, перерезать плодоножку;

  • сразу после сбора класть в холодильник, чтобы продлить срок хранения;

  • мыть только перед употреблением.


Когда собирать огурцы на грядках


Огурцы созревают в середине лета, а плодоносят до начала осени. На сроки влияет сорт растения и климатические условия. Обычно первые плоды появляются через 30-40 суток после прорастания семян. Собирать их нужно регулярно, чтобы не перезревали, иначе их кожура затвердеет, сами они быстро испортятся. К тому же, если регулярно не собирать огурцы, силы растения будут уходить на дозревание, а ведь они необходимы, чтобы активно формировались новые плоды.

Собирать огурцы рекомендуется раз в 2-3 дня. Нельзя оставлять на грядках поврежденные и деформированные плоды, иначе и на них будут уходить силы растения. Для стимуляции плодоношения лучше первыми срывать совсем еще маленькие плоды.

В течение вегетационного периода, если вносятся все подкормки, правильно осуществляется полив, растение своевременно обрабатывается от вредителей и заболеваний, с 1 куста можно собирать урожай до 20 раз. Собирать лучше утром, пока огурцы охлаждены с ночи. Собранные в жару плоды быстро становятся мягкими.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК