Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда Москву ждет «черемуховые холода» рассказали синоптики Фобос
Эксклюзив

Когда Москву ждет «черемуховые холода» рассказали синоптики Фобос

236


Когда Москву ждет «черемуховые холода» рассказали синоптики Фобос

Май 2022 года уже превысил месячную норму по сильному ветру. За неполную первую половину таких дней уже было 4. А теперь синоптики предупреждают о том, что главный город России вот-вот накроет «черемуховое» похолодание.

Черемуховое похолодание в Москве, когда ждать в мае 2022 года


В Москву приходит «черемуховое» похолодание. Об этом говорят специалисты метеорологи. В эти выходные денечки, 14 и 15 мая, оно будет плавным, с температурой около нормы: ночью +6…+9, днем около +15. При этом погода в российской столице останется неустойчивой и ветреной. Пройдут небольшие дожди, порывы ветра могут достигать 12–15 м/с.

Когда Москву ждет «черемуховые холода» рассказали синоптики Фобос


А вот на следующей неделе похолодание в Москве усилится. Ночью синоптиками прогнозируется +3…+6, днем — до +9…+12. Такая погода считается холодной для середины мая, среднесуточная температура отклонится от нормы на 3–5 градусов.

«Черемуховое» похолодание продлится до четверга, 19 мая. Затем кратковременно потеплеет. А дальше опять дожди и прохлада. Летнего тепла пока на метеорологическом горизонте не видно.

Что такое «черемуховые холода»


Черемуховое похолодание получило свое название из-за цветения соответствующего кустарника, которое совпадает со снижением температуры воздуха обычно в середине или конце мая. Холодает обычно примерно на шесть градусов, могут выпасть осадки, в том числе в виде снега.

Народные приметы на май


14 мая — Еремей Запашник. Продолжается пахота и засев полей и для того, чтобы работы были успешными, сегодня ничего нельзя давать в долг. Если на Еремея плохая погода — зима будет суровой.

15 мая — Борис и Глеб. Народный праздник в честь киевских князей — сыновей Владимира Святославовича. С этого дня высаживали огурцы и тыкву, продолжали засевать поля. В народе была поговорка: «Борис и Глеб сеют хлеб».

16 мая — Мавра Рассадница или Мавра Молочница. Хозяйки сегодня высаживают капусту и овощи, некоторые окропляют грядки святой водой, чтобы защитить их от вредителей. Также считается, что именно сегодня коровы дают самое вкусное молоко.

17 мая —  Пелагея-заступница. Почитание памяти святой, которая защищала невинных девиц и птиц. Человек, рожденный 17 мая, может научиться понимать язык животных. Если сегодня цветет клен — можно высаживать свеклу.

18 мая — Арина Капустница или Арина Рассадница. Сегодня, как и 16 мая, нужно высаживать капусту и огурцы. Обязательно по краям грядки высадить крапиву, чтобы она отгоняла нечистую силу. Если на Арину плохая погода — будет хороший урожай хлеба.




19 мая — Иов Горошник. В эту дату продолжали сеять горох, потому что эта культура была доступна всем, даже беднякам. Славяне обращали внимание на количество росы. Если ее много — уродятся огурцы.

20 мая — Купальница. Наши предки 20 мая купали лошадей в реке и сами обливали себя чистой водой. Считалось, что такой ритуал обеспечит здоровье на целый год. Если 20 мая выпадает на растущую луну, то будет хороший урожай овощей.

21 мая — Иван Долгий. В этот день славяне засевали поля пшеницей. Особенно это было актуально, если начала цвести черемуха. Зажиточные люди 21 мая пекли пироги и угощали ими путников, а также нищих. В старину считалось, что если к дому подойдет заблудившийся путник, то семья будет жить в благополучии.

22 мая — Никола Вешний. С этого дня начинали хорошо расти травы, им покровительствовал Николай Угодник. Люди говорили: «Два Николы у нас — один с травой, другой с зимой». Также было принято печь пироги с гречневой кашей.

23 мая — именины Матушки Сырой Земли. В эту дату славяне особенно берегли землю и не работали в поле, ничего не делали такого, что могло бы травмировать почву. Ходили в леса за лекарственными травями, собирая их, просили благословения у Богов.

24 мая — Мокий Мокрый. Запрещалось работать в поле, а у тех, кто нарушает запрет, град выбьет все посевы. Если 24 мая идет дождь, под ним нужно искупаться — здоровье станет крепче, а самочувствие — лучше. Туманный день Мокия обещал сырое и дождливое лето.

25 мая — Рябиновка или Кувшинка. Сегодня можно было посадить рябину на участке или принести ветки домой — оберег от нечистой силы. Если в эту дату на болотах появляются кувшинки, значит заморозков уже не будет.

26 мая — Лукерья. Согласно приметам, в этот день появляются первые комары. Люди верили в поговорку: «Если на Лукерью много комаров — готовь по ягоды коробов; если много мошек — готовь по грибы лукошек».

27 мая — Сидор Бокогрей. С этой даты прекращают дуть северные ветры, а значит, сохраняется теплая погода. Если с 27 мая начинают возвращаться ласточки, то окончательно пришло тепло. Причем, примета не действует, если вы увидели всего одну ласточку.

28 мая — Пахом Теплый. Славяне 28 мая заканчивали посевы пшеницы, а другие культуры сажать было нельзя — все, кроме пшеницы, пропадет. Если сегодня цветет можжевельник — можно сеять ячмень.

29 мая — Федор Житник. Этот день — последняя дата, когда можно посеять яровые. В честь праздника хозяйки накрывали столы и подавали кашу — ячневую, манную, гречневую или пшенную. Считалось, что если 29 мая цветет рябина — холодов уже не будет.

30 мая — Евдокия-свистунья. Наши предки говорили, что сегодня из своих укрытий наружу выходят змеи, а человек, родившийся 30 мая, может заговаривать дождь. Если на Евдокию прохладная погода — летом ждать града.

31 мая — Федот Овсяник. Сегодня особенно почитается дуб — славяне неоднократно приходили к этому дереву, как к месту силы или играли свадьбы под ним. Также особое значение придавали и льну — засевать его принято было 31 мая.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК