Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 09.04.2022: актуальные события

Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 09.04.2022: актуальные события

312


Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 09.04.2022: актуальные события
Из Мариуполя приходит информация о том, что в городе слышна стрельба и взрывы. На улицах появляться опасно, так как украинские националисты не гнушаются наносить удары по гражданским объектам, а также прикрываются мирным населением.

Мариуполь 9 апреля, последние новости сегодня


Народной милиции ДНР удалось зачистить больше половины территории мариупольского порта. Об этом сообщил Telegram-канал WarGonzo.




По информации канала, на данный момент бойцам Донецкой Народной Республики удалось зачистить 70% территории морского порта Мариуполя от украинских националистов.

Сообщается, что подразделения 5-й бригады Народной милиции ДНР вошли в порт и вытеснили украинских националистов с большей его части. На данный момент бои все еще продолжаются.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 09.04.2022


Российские военнослужащие в Мариуполе перехватили переговоры по радиосвязи зарубежных наемников, которые говорили на нескольких европейских языках. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, пишут "Известия".

Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 09.04.2022: актуальные события
«Результаты радиоперехватов показывают, что кроме нацистов из батальона «Азов» (запрещен в РФ) и остатков Вооруженных сил Украины в оккупированных районах города находится значительное количество иностранных наемников. Радиопереговоры кроме украинского и русского ведутся еще на шести — в основном европейских — иностранных языках», — сообщил он.

Отмечается, что информация ВС РФ доказывает, что в городе сейчас находятся иностранные наемники, которые прибыли за американские доллары с целью убивать людей, прикрываясь «живым щитом из мирных граждан».

По словам Конашенкова, Мариуполь освободят войска Донецкой Народной Республики (ДНР) и ВС России.

Новости последнего часа из Мариуполя сегодня, 9 апреля 2022 года


Представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что 33 мирных жителя, в том числе один ребенок, пострадали при обстреле ВСУ освобожденной части Мариуполя.

Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 09.04.2022: актуальные события
"По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о ранении 33 мирных жителей в результате обстрелов ВФУ ранее освобожденной части населенного пункта Мариуполь", - указано в Telegram-канале представительства.

В списке раненых есть 16-летняя девочка. Всех пострадавших доставили в больницы, где им оказывают необходимую помощь.

Мариуполь 09.04.2022, актуальные новости


Медленными темпами Мариуполь восстанавливается от боевых действий, но жизнь начинает налаживаться, пишет «Украина.ру». Жители города рассказывают, что пережили за прошедшие дни и недели, напоминают о случившемся сожженные дома, погибшие родственники и друзья.

Кто-то сам печет хлеб из муки и яиц, которые удалось добыть чудом, но мечтают они о магазинном «мирном» хлебе. Жители варят супы из того, что было, и едят его под деревьями, стараясь не говорить о политике. У Драмтеатра еще слышны пулеметные очереди и взрывы, но подростки спокойно катаются на велосипедах.

Возле храма много людей, которые ждут раздачи гуманитарной помощи и ловят сотовую связь, потому что здесь, на возвышенности, она лучше. Когда бой уходит дальше от какого-то района города, жители приводят в порядок все вокруг: убирают с дворов кирпич, остатки кровли, осколки стекла. «Мусор» оставляют в одном месте и ждут, когда его вывезут.

Коммунальные службы северной части Мариуполя начали работу, идет уборка улиц от битой техники, засыпают воронки.

Жители вспоминают, как националисты хозяйничали в городе. Самые смелые вступали с ними в диалог, предлагая уехать домой. Но те отвечали, что уже дома.

«Нет, это я дома, а тебе отсюда уехать придется. А «Азов» (запрещен в РФ) здесь называли не иначе как «Навоз», ненавидели его и боялись», — рассказывает жительница Мариуполя.

Последние новости Мариуполя на текущий момент, 9 апреля 2022


Самыми страшными для Донбасса временами были первые годы после революции на Украине, тогда мирных жителей расстреливали прямо на улицах. Об этом в беседе с URA.RU заявил политолог, основатель общественного движения «Битва за Донбасс» Алексей Живов.

«Худший момент как раз был в 2014—2015 годы, в самом начале, после революции. Тогда разношерстные националистические батальоны добровольчески поехали в Крым, их остановили просто вовремя. В Донбасс поехали. Когда был занят Мариуполь, а он был сугубо пророссийским, впервые там погибли десятки людей. Там было видео, как на улицах стреляли в людей. В 2014 году, пока была острая фаза, огромное количество людей гибло, потому что стреляли прям по жилым домам», — рассказал Алексей Живов.

Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 09.04.2022: актуальные события
По его словам, те, кто остался в Донбассе, уже смогли приспособиться к постоянным обстрелам. «Сейчас люди уже к этому привыкли. За все эти годы научились прятаться, многие уехали с Донбасса. В Донбассе на начало тех событий в 2014 году жило более пяти млн человек, к 2022 году там осталось, по-моему, не более 2,5 млн», — отметил собеседник агентства.




Основатель движения «Битва за Донбасс» подчеркнул, что люди продолжают гибнуть. «Число убитых за эти восемь лет, до начала спецоперации, по разным оценкам колеблется от 7 000 до 14 000, включая женщин и детей. Там каждый день гибнет по несколько человек из-за обстрелов», — добавил политолог. Он подчеркнул, что число жертв увеличивается, когда происходят такие события, как удар ТРК «Точка-У» по железнодорожному вокзалу в Краматорске или ее применение в самом центре Донецка.

Мариуполь сегодня, 09.04.2022, свежие новости сейчас


Военнослужащие Вооруженных сил России и Народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) обеспечили эвакуацию более 80 жителей Мариуполя из районов, которые остаются в зоне поражения украинских националистов. Об этом 9 апреля сообщили в Минобороны РФ.

Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 09.04.2022: актуальные события
«За день из подвалов жилых домов, находящихся вблизи линии соприкосновения, вывезено более 80 жителей города, в том числе, 14 детей. Для безопасной эвакуации гражданского населения из-под огня ВСУ (Вооруженных сил Украины — Ред.) использовались боевые машины пехоты БМП-1 и бронетранспортеры. Маскировка передвижения эвакуационных отрядов по простреливаемым улицам осуществлялась с помощью дымов», — сказано в сообщении.

Люди доставлены в безопасные места. Жителям, пострадавшим от обстрелов, оказывается медицинская помощь.

Накануне стало известно, что из Мариуполя в село Безыменное силы ДНР эвакуировали 262 человека, из которых 45 — дети.

Последние новости сегодняшнего дня, 9 апреля, из Мариуполя


Операция по освобождению Мариуполя близится к своему завершению. Свое мнение о том, куда пойдут ВС РФ после Мариуполя, высказал военный эксперт Василий Кашин.

По последним официальным данным, Мариуполь освобожден на 98%. Взятие «Азовстали», где в окружении находятся остатки ВФУ вместе со своими иностранными инструкторами, является важной стратегической победой. Как отмечает Василий Кашин, Мариуполь сегодня - это наиболее укрепленный город с мощнейшей по численности украинской группировкой - от 8 до 18 тыс человек (по разным данным). В крупном промышленном городе были сосредоточены серьезные запасы как продовольствия, так и средств для ведения военных действий ВСУ и нацбатальонов.

После полного взятия Мариуполя окажутся высвобождены существенные силы армий РФ и ДНР. Как предполагает военный эксперт, они могут будут брошены на другие направления. Наиболее вероятным выглядит вариант перенаправления их на окружение украинских сил в Донбассе.

Свежие новости Мариуполя от 09.04.2022


Военно-воздушные силы Украины разбомбили драмтеатр в Мариуполе, зная, что в нем находились дети. Об этом Минобороны РФ рассказала раненая жительница города.

Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 09.04.2022: актуальные события
«Украинские самолеты драмтеатр разбомбили полностью, вместе с жилыми домами. Внутри театра были дети — и они это знали. Но их оттуда успели эвакуировать, не знаю, кто. Это явно не украинцы, потому что они говорили, что были очень расстроены этим, что там никого не было», — рассказала женщина Минобороны РФ.

Ранее жители Мариуполя рассказали о том, как солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) 16 марта взорвали драмтеатр, в котором в тот момент выдавали гуманитарную помощь. Людям пришлось прятаться в подвалах домов от обстрелов.

Актуальные новости Мариуполя на сегодняшний день, 9 апреля


Уже через несколько дней Вооруженные силы РФ окончательно зачистят Мариуполь, и станет очевидно, что на стороне киевского режима воевали французские наёмники. Это чрезвычайно пугает президента Франции Эммануэля Макрона, пишет "Правда.ру".

Мировые СМИ сообщают, что Эммануэль Макрон активно созванивается с российским президентом для обсуждения ситуации на Украине. Французского лидера очень волнует происходящее в Мариуполе, уточняет издание InfoBrics. Российские военные уже находили в городе оружие, принадлежащее солдатам Иностранного легиона Франции, форму французского спецназа и другие свидетельства.

"Обнаружены форма и знаки отличия офицеров Франции. Ранее такие можно было видеть на французских военных, участвующих в операциях в бывших африканских колониях Франции", – сообщает статья.

Официальной информации о том, что националистическому батальону "Азов" (организация запрещена в РФ) помогают французские наемники пока нет. Но суета Макрона, его активное желание создать "гуманитарный коридор" из Мариуполя, позволяют с уверенностью предположить, что в городе заблокировано много французских солдат.

"Уже послезавтра во Франции состоится первый тур выборов президента, так что у действующего главы страны ситуация напряженная", - поясняют авторы материала.

Если мировая общественность узнает, что на стороне националистов воевали французские наёмники, рейтинг Макрона может не выдержать такого мощного политического удара. Шансы на переизбрание действующего президента и так практически сравнялись с шансами Марин Ле Пен – заклятой соперницы Макрона на выборах главы государства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК