Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что нельзя делать в день Покровской родительской субботы 9 октября 2021 года
Эксклюзив

Что нельзя делать в день Покровской родительской субботы 9 октября 2021 года

431


Что нельзя делать в день Покровской родительской субботы 9 октября 2021 года

В субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы православные верующие поминают усопших родственников. Верующие ходят в церкви и на кладбище. Поминальный день наступит 9 октября 2021 года.

За кого принято молиться во время Покровской родительской субботы 9 октября


Согласно церковному календарю, в 2021 году Покровская родительская суббота проводится 10 октября. Это значит, что в этот день православная община будет посещать храмы во время службы и молиться о своих умерших родственниках. Существует множество молитв, которые читаются в этот день: об усопшем христианине, родителях или детях. Покровская суббота отличается от других тем, что во время неё принято поминать тех людей, которые были близки и дороги при жизни.

Что нельзя делать в день Покровской родительской субботы 9 октября 2021 года


Принято считать, что в этот день при помощи молитвы можно облегчить участь людей, оказавшихся на том свете. Чаще всего мольбы бывают обращены к родителям и праотцам. В православной традиции суббота была выбрана не напрасно. К ней относятся как ко дню, который завершает седмицу и открывает воскресение. Это означает, что у православных верующих неделя начинается не с понедельника, а с воскресения, и в этот день традициями принято ничем не заниматься.

Некоторые священнослужители рекомендуют относиться к воскресению как ко дню, с которого заканчивается один жизненный этап и начинается новый. Согласно Уставу, суббота — является днём, когда принято поминать умерших христиан. Однако среди них выделяются и особенные, которые и принято называть «родительскими». Все они классифицируются на несколько типов. Например, Вселенская, Мясопустная и Троицкая — являются особенными, и поэтому во время них совершаются вселенские панихиды.

Когда впервые в истории была проведена Покровская родительская суббота


С Покровской родительской субботой связан исторический случай. Она была впервые проведена в XVI века по указу царя Ивана Грозного, который назначил её без ведома православной церкви для того, что почтить память о солдатах, убиенных во время штурма Казани. В течение 40 лет она не имела официального статуса до тех пор, пока духовенство в лице патриарха Иова не приняло решение сделать Покровскую родительскую субботу днём ежегодного поминания.




Что нельзя делать в день Покровской родительской субботы 9 октября 2021 года


С течением веков традиции менялись. Таким образом, в Покровскую субботу стали поминать не только погибших воинов, но и своих родственников, из-за чего мероприятие становилось более масштабным и укоренилось среди народа. В этот день после посещения службы и чтения молитвы традиционно отправляются на кладбище для того, что помянуть умерших и последний раз в году прибраться на могиле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Покров Пресвятой Богородицы верующие празднуют 14 октября 2021 года 

Традиции и запреты, действующие в день Покровской родительской субботы 10 октября


Что нельзя делать в день Покровской родительской субботы 9 октября 2021 года


Согласно традициям Покровская родительская суббота, проводимая 9 октября в 2021 году, не является обязательным днём поминовения в отличие от Дмитриевской. Таким образом, связанные с ней запреты не являются столь строгими. Главным правилом является запрет на употребление спиртных напитков. Также нельзя в этот день браниться, плохо говорить и вспоминать об усопших христианах.

Празднование Покровской субботы традиционно начинается с пятницы. Во время ужина русские крестьяне питали постной пищей, после чего начинали готовиться к большой трапезе, которая была приурочена ко дню поминания. Довольно редко данная традиция соблюдалась в воскресение. Во время Покровской субботы нельзя заниматься тяжёлым трудом. Разрешёнными являются только домашние дела. Это связано с тем, что христианин в день панихиды должные полностью посвящать свои мысли о тех, кто попал на другой свет.

Стоит отметить, что Русская православная церковь (РПЦ) не порицает, если верующий не смог из-за определённых обстоятельств посетить кладбище. Главное в этот день прочитать молитву и хорошо помнить о почивших родственниках и близких людях. Испокон веков считалось, что это позволит Богу простить умершим грехи и пустить их в Царство Небесное.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК