Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Представлено новое предложение по индексации пенсий работающим пенсионерам

Представлено новое предложение по индексации пенсий работающим пенсионерам

258


Представлено новое предложение по индексации пенсий работающим пенсионерам
Индексация пенсий работающим пенсионерам остается одной из важнейших проблем в стране. Ситуация настолько остра, что общество понимает, что откладывать ее решение уже нельзя.

Будет ли индексация работающим пенсионерам: последние новости

Предложений о решении этой несправедливости ждали и в Послании президента РФ, и на его прямой линии. Но, увы, вопрос так и не был поднят.

Тем временем, экспертное сообщество и политики предлагают свои варианты решения проблемы индексации пенсий работающим пенсионерам.

Так, депутат Госдумы Андрей Исаев предложил такой вариант. По его мнению, для начала необходимо восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам, но имеющим группу инвалидности. И уже на втором этапе право на индексацию необходимо восстановить всем работающим пенсионерам.




Как считает Исаев, такой подход позволит Пенсионному фонду России избежать серьезных финансовых проблем, в том числе и при обеспечении других социальных мер поддержки граждан.

Оптимистически настроенные эксперты высказывают предположение, что о решении проблемы индексаций будет заявлено до даты выборов. То есть до 17 сентября. Нерешенность этой проблемы может очень серьезно сказаться на рейтинге партии «власти». Возможно, предложения депутата Исаева, кстати, члена фракции «Единой России» и есть тем возможные предложения, которые будут озвучены перед выборами.




А вот что думают сами работающие пенсионеры. Цитата из поста в социальной сети:

«С начала этого года все мы находимся в ожидании решения президента и правительства по возврату индексации. Если бы решение было принято положительное, то о нем уже сообщили. Соответственно, нам не хотят восстанавливать право».

Минувшей зимой Путин поручил правительству до 1 февраля 2021 года представить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров.

В начале весны 2021 года глава Минтруда Антон Котяков заявил о подготовке предложений по индексации пенсий работающим пенсионерам. Тогда он говорил, что предложения направлены в администрацию президента.

Напомним, с января 2016 года в России соответствующим законом отменена индексация пенсий работающим.Несмотря на неоднократные предложения вернуть индексацию, которые звучали и в Госдуме, и в Совете Федераций, данный закон так и не был отменен.

Сторонники отмены индексации ссылаются на недостаток средств. Например, в 2020 году экс-глава Пенсионного фондаАнтон Дроздов заявил, что на индексацию потребовалось бы 368 миллиардов рублей, которых на эти цели нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК