Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему важно уметь учиться и переучиваться
Эксклюзив

Почему важно уметь учиться и переучиваться

258


Почему важно уметь учиться и переучиваться


Современная жизнь стала очень быстрой, и чтобы не отстать от нее, необходимо постоянно учиться чему-то новому. Нас постоянно окружают умные гаджеты, которые обзаводятся новыми возможностями; на улицах появляется умный транспорт, и даже привычные телевизоры и компьютеры становятся «умнее» буквально с каждым годом.


Плюс постоянно появляются и новые профессии, за которыми будущее. Соответственно, чтобы идти в ногу со временем, нам нужно постоянно учиться.

Учиться – значит оставаться в ритме жизни



Наверняка многие из нас сталкивались ранее на работе с неизвестными задачами, которые тяжело решить «с наскока» — для того, чтобы разобраться с такой задачей, всегда требуется изучить нечто новое. Ведь развитие нашего мира происходит буквально ежедневно, причем это и технологическое, и информационное развитие.
Соответственно постоянное саморазвитие при помощи обучения – это обязательное условие жизни в нашем мире для тех, кто намерен преуспеть на работе или в своем деле. При этом люди постоянно жалуются на то, что им не хватает времени на дополнительную учебу. Но ведь в этом как раз и может скрываться причина нехватки времени! Вы безнадежно отстали от прогресса, и вам все сложнее работать с новыми приложениями на ПК или мобильном гаджете, все сложнее решать новые задачи, которые легко давались бы вам, если бы вы вовремя прошли обучение. Так что для того, чтобы преодолеть проблему нехватки времени, вам нужно изменить ваше отношение к учебе.

Обучение имеет приоритетное значение для тех, кто занимается собственным делом. Если вы хотите быть лучшим, даже если вы хотите просто быть на плаву, хотя бы на шаг опережая конкурентов – вам нужно учиться, постоянно иметь информацию о новых идеях, которые существуют в вашем направлении бизнеса. И всегда помните, что специалист теряет свою ценность всего через 1-2 года простоя.

Обучение – один из лучших вариантов вложения времени



Еще Бенджамин Франклин говорил, что «Инвестиции в знания приносят самую лучшую прибыль». Это касается как «реальных» инвестиций – например, вложения денег в платные курсы в Москве, позволяющие за короткое время освоить новую профессию, так и инвестиций в переносном смысле, когда вы вкладываете в знания свое время. Это не бесцельно потраченные минуты и часы вашей жизни: вы можете быть уверены, что полученные знания затем позволят экономить вам уйму вашего времени.

Многие оправдываются, мол, у них не хватает времени на обучение из-за того, что они заняты постоянным зарабатыванием денег. На самом деле, это не причина. Знания превращаются в новую валюту, ведь чем больше полезного вы знаете, тем больше у вас есть возможностей для зарабатывания денег.

Делайте чуть-чуть больше



Отличный совет, который поможет вам найти дополнительное время на обучение – всегда старайтесь делать немного больше, чем в предыдущий раз. Успешные люди не боятся вызовов и проблем, они готовы к новым задачам и готовы прикладывать больше усилий. Но вот для того, чтобы успешно решать эти новые задачи, вам требуется хотя бы в общих чертах понимать, что вас ждет впереди, каким будет результат ваших усилий. А для этого необходимо учиться.




Обучение полезно для здоровья



Как показывают многочисленные исследования, проводившиеся во многих странах мира, постоянная активная умственная деятельность человека способствует его здоровью и долголетию. Люди, ведущие активную мозговую деятельность, гораздо меньше страдают от болезней Альцгеймера и Паркинсона или от потери памяти. Посмотрите на театральных актеров: они очень часто заучивают наизусть тексты для своих выступлений, при этом способны работать на сцене до преклонного возраста, сохраняя ясный ум и твердую память.

Соответственно, обучаясь чему-либо каждый день, мы также закаляем наше здоровье. В будущем вы убедитесь, что обучение было для вашего организма очень полезным.
Почему важно уметь учиться и переучиваться


Новые знания могут сделать человека гораздо счастливее



Это еще одна важная причина для того, чтобы не прекращать обучение. Потому что любое дело, которым занимается человек, должно приносить ощутимые результаты. А от того, какими будут эти результаты, становится ясно, пригодились или же не пригодились полученные знания.

И если результаты обучения превосходят ваши ожидания – разве это не счастье? Ведь обучаясь, мы получаем новые знания, которые позволяют нам более уверенно существовать в окружающем нас мире. А эффективное ежедневное обучение позволит вам сделать чуть-чуть счастливее практически каждый ваш новый день!

Серьезное увеличение самооценки



Также стоит отметить, что эффективное самообучение действительно позволяет увеличить в разы самооценку любого человека. Вся цепочка, стартующая именно с обучения, продолжающаяся использованием полученных знаний на практике и получением результата — все это обеспечивает не только прекрасное настроение, но также позволяет увеличить наш престиж как в своих глазах, так и в глазах окружающих нас людей. Причем это не только друзья и коллеги, но и самые близкие люди, поддержку которых мы ощущаем в новых начинаниях.

Знания – путь в увлекательный мир открытий



Понятно, что абсолютно все знать не в состоянии ни один человек. Именно знания рассказывают нам больше о том удивительном мире, который окружает нас ежедневно, именно знания позволяют нам оценить этот мир во всем его великолепии. Очень точная пословица «Ученье – свет, а неученье – тьма» мотивирует людей не погружаться во тьму невежества, но оставаться все время на свету знаний.

Как мы видим, сегодня самое правильное решение – инвестировать в знания. И если вы выбираете тратить ваши деньги на обучение, постоянное получение новой информации – поздравляем вас, вы приняли правильное решение и уж точно никогда не останетесь «за боротом» в нашей стремительной жизни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК