Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » При каких обстоятельствах больничный оплачивается на 100 процентов
Эксклюзив

При каких обстоятельствах больничный оплачивается на 100 процентов

276


При каких обстоятельствах больничный оплачивается на 100 процентов

Сумма оплаты больничного зависит от рабочего стажа человека. Получить 100% можно только в том случае, если рабочий стаж составляет более 8 лет. При этом считается только официальное трудоустройство, то есть во внимания берутся те рабочие места и года, что указаны в трудовой книжке.

От чего зависит сумма оплаты больничного


При каких обстоятельствах больничный оплачивается на 100 процентов


Согласно Трудовому кодексу России каждый официально трудоустроен гражданин имеет право получить пособие в связи с болезнью при наличии у него больничного листа. Его выдают непосредственно в том учреждении, где человек проходил лечение и предоставляется по месту работы. Сумма выплаты зависит от общего рабочего стажа данного сотрудника.

При оформлении на работу впервые человек получает трудовую книжку, и он становится застрахованным в случае болезни. В трудовой книжке указываются все места работы человека и годы, которые он провел в данной организации. Именно общая сумма рабочих лет входит в стаж человека и указывается в больничном листе для дальнейшей выплаты пособия по причине болезни.

Если же вдруг стаж сотрудника не был зафиксирован в трудовой книжке, то могут использовать:  


  • договора о найме на работу;

  • выписки из приказов;

  • справки от работодателя;

  • счета о выплате зарплаты:

  • архивные документы;

  • военный билет;

  • отчеты органов ФСС о том, что за сотрудника были уплачены страховые взносы.


Сумма больничного вычисляется от среднего заработка сотрудника. Получить 100% выплату по причине болезни он сможет, если его общий рабочий стаж составляет 8 лет и больше, 80% начисляется по больничному человеку со стажем от 5 до 8 лет, и 60% со стажем менее 5 лет.




Как подсчитать стаж для больничного листа


При каких обстоятельствах больничный оплачивается на 100 процентов


Человек, понимая, что его рабочий стаж составляет не менее 8 лет, и при желании получить 100% оплату больничного, должен, как сообщает www.1rre.ru, указать в документе о болезни полное количество лет и месяцев своего страхового стажа. Чтобы зафиксировать все правильно, необходимо действовать по следующей схеме: 


  • определить дату начала болезни;

  • высчитать стаж профессиональной деятельности. Суммировать нужно года, месяцы и дни, при этом каждые 30 дней переводятся в один месяц, а каждые 12 месяцев в год.


В больничном листе указывать количество дней не нужно, вписываются только полные года и месяцы. Например, 9 лет и 8 месяцев.

Получить оплату больничного человек может также в том случае, если ухаживал за больным родственником и в связи с этим не мог присутствовать на рабочем месте. Сумма выплаты определяется по другой схеме. Если мама ухаживала за больным ребенком в амбулаторных условиях, то первые 10 дней оплачиваются исходя из стажа, а далее 50% от среднего заработка. Больничный по уходу за ребенком дома оплачивается по общей формуле с процентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие социальные пособия выплачиваются в России и каким образом их оформлять


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК