Создать аккаунт
Главная » Политика » Богослужения в праздник Лазарева суббота традиционно пройдет во всех православных храмах
Политика

Богослужения в праздник Лазарева суббота традиционно пройдет во всех православных храмах

460


Богослужения в праздник Лазарева суббота традиционно пройдет во всех православных храмах

Москва, 23.04.2021, 22:10:13, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Екатерина Литвинчик.


Лазарева суббота отмечается 24 апреля, после нее верующие отмечают Вербное воскресенье, один из главных церковных праздников в году. Далее — Страстная седмица, а после нее Пасха.


Исторически сложилось так, что Лазареву субботу, а также Вход Господень в Иерусалим, или же Вербное воскресенье, отмечают в рядом стоящие дни. Примечательно, что богослужебное время с историческим не совпадает, так как Воскрешение Лазаря случилось раньше на месяц-два, чем Иисус вошел в город.


  • Какие события повлекли за собой появление Лазаревой субботы?
  • Особенности богослужения в праздник Лазарева суббота, текст молитв и тропаря

Какие события повлекли за собой появление Лазаревой субботы?


Апостол Иоанн Богослов, один из четырех евангелистов, подробно описал события, благодаря которым появилась Лазарева суббота. Перед тем как начать свой путь в Иерусалим, Иисус Христос отправился в предместье города. Он принял решение посетить своих друзей, живших в Вифании.





В церковной литературе отмечены следующие лица – Марфа, Мария, а также их брат Лазарь. Примечательно, что эти люди являлись друзьями Иисуса и с радостью приветствовали его, хорошо его принимая. Иисус пришел в эту семью с визитом, так как узнал о том, что Лазарь умер.


Перед тем как зайти непосредственно в жилище своих друзей, Иисус встретил Марфу и задал ей вопрос, верит ли девушка в то, что Лазарь оживёт, если он зайдет в дом? Сестра умершего ответила утвердительно и сообщила, что верит в его силу.


Богослужения в праздник Лазарева суббота традиционно пройдет во всех православных храмах



Тело Лазаря уже 4 дня находилось в гробнице. Иисус, подойдя к ней, попросил всех присутствующих отодвинуть камень, закрывающий вход в пещеру. Марфа в этот момент сообщила, что ее брат «уже смердит», то есть начал разлагаться. Иисус ещё раз акцентировал внимание, что если в него поверить, случится слава Божия. Спаситель после того, как камень был убран, начал молиться. Позже случилось то, от чего многие люди уверовали в Христа – из пещеры вышел живой Лазарь.


Особенности богослужения в праздник Лазарева суббота, текст молитв и тропаря


Богослужения в праздник Лазарева суббота традиционно пройдет во всех православных храмах


Церковь акцентировать внимание на том, что  воскрешение Лазаря представляет собой одно из самых знаковых и последних чудес Иисуса. Именно поэтому было принято решение внедрить в православный календарь такой праздник.



  • По традиции в церкви на утреней в Лазареву субботу звучат песнопения, относящиеся к воскресным. Также в храмах читают тропари. При проведении литургии озвучивают « Во Христа крестившеся, во Христа облекостеся». Еще в древние времена в этот праздник предпочитали крестить маленьких детей.

  • Священнослужители подготовили тексты тропаря, кондака, а также молитв, озвучиваемых в Лазареву субботу. Каждый желающий может ознакомиться с ними. Дополнительно подготовлен видеоролик о чудесном воскрешении.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК