Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Могло ли вдохновение и талант прокормить русских писателей XVIII века
Эксклюзив

Могло ли вдохновение и талант прокормить русских писателей XVIII века

285


Могло ли вдохновение и талант прокормить русских писателей XVIII века

Талант русских писателей должен хорошо вознаграждаться, но вот в XVIII веке не все творцы жили в достатке. Жить на писательские доходы вовсе не получалось. Богатая жизнь писателей зависела не от их таланта, а от того, что досталось в наследство от родителей. Жизнь Пушкина, Достоевского, Толстого, Тургенева заметно отличалась.

Кто из русских писателей жил скромно


Могло ли вдохновение и талант прокормить русских писателей XVIII века


Известный писатель Александр Пушкин жил скромно. Точнее у него был доход от нескольких имений. К тому же он был чиновником и получал за это жалованье. Император Николай I особенно к Пушкину относился. Он уважал его, как талантливого автора. Поэтому назначил ему вознаграждение за его литературные заслуги. Сумма составляла 5 тыс. рублей в год. Кроме того, Пушкин получал гонорары за свои произведения. Например, за «Бориса Годунова» он получил 10 тыс. рублей. А за «Евгения Онегина» уже 12 тыс. рублей.

Могло ли вдохновение и талант прокормить русских писателей XVIII века


Несмотря на такой доход, Пушкин постоянно был без денег. А всему виной его пристрастие к азартным играм и неумением обращаться с деньгами. Он тратил всё до копейки, если к нему попадали деньги. Поэтому после своей гибели Пушкин оставил своей семье не богатое наследство, а долг в 140 тыс. рублей. Император Николай I помог покрыть этот долг, и спас семью Пушкина от бедности.

Скромно жил и Достоевский. А всему виной было его пристрастие к азартным играм. Из-за постоянной нехватки денег писатель брал авансы за будущую работу вперёд. Деньги уходили опять на игры.




Кому из знаменитых русских писателей вполне хватало на жизнь


Могло ли вдохновение и талант прокормить русских писателей XVIII века


Заработать приличные деньги на жизнь своим трудом писателя практически не было шансов. Если произведения были написаны талантливо, а писатель известен, то платили неплохо. Но жить на «широкую ногу» не получалось. Безбедная и беззаботная жизнь у русских писателей была лишь в том случае, если им доставались родовые поместья и хорошее наследство. Тогда написание произведений было больше как увлечением, а не видом заработка.

Один из самых богатых среди писателей был граф Лев Толстой. Его родители оставили в наследство приличное наследство. Льву Толстому удалось преодолеть все свои слабости и приумножить свое наследство в 6 раз. Его увлечением было писательство. Конечно, такие труды достойно оценивались и оплачивались.

Могло ли вдохновение и талант прокормить русских писателей XVIII века


Например, ему удалось получить гонорар за «Анну Каренину» 20 тыс. рублей. Это почти как стоимость ½ дома в Москве. А за «Войну и мир» Льву Николаевичу вообще заплатили 500 рублей только за 1 печатный лист. А в 4 томах около 2 тыс. страниц. Кроме Толстого имели стабильное материальное положение Гоголь, Гончаров, Тургенев.

Все они были богатыми, и писательство был просто их увлечением. Тургенев даже считал, что истинный творец не должен заниматься материальными вопросами. Тем не менее за свои произведения брыл гонорары, как и другие писатели. Например, за «Дворянское гнездо» он получил 4 тыс. рублей.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК