Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Праздники, которые отмечают в России и мире 23 января
Эксклюзив

Праздники, которые отмечают в России и мире 23 января

302


Праздники, которые отмечают в России и мире 23 января

Какие праздники отмечают 23 января 2021 года, узнать просто. В календаре знаменательных и памятных дат России значится День дознания МЧС. В мире вспоминают об уникальности письма от руки. В народно-православном календаре дата носит название Григорий Летоуказатель. Верующие вспоминают святителя Григория.

Праздники, отмечаемые в России 23 января


День сотрудников органов дознания МЧС РФ празднуется каждый год в одну и ту же январскую дату – 23 число.

Праздники, которые отмечают в России и мире 23 января


Те, кто служит в Министерстве по чрезвычайным ситуациям – МЧС, занимаются не только тушением пожаров, устранением различных завалов, в том числе и после лавин и наводнений. Есть категория сотрудников, которые выясняют что стало причиной возгорания.

Именно те, кто устанавливает из-за чего возник пожар, и являются работниками органов дознания МЧС.

Праздники, которые отмечают в России и мире 23 января


Специалисты работают в тесном сотрудничестве с испытательной пожарной лабораторией. Они знают, как уголовный, так и административный кодексы. Сотрудники дознания наделены определёнными чертами характера, среди которых выдержка, психологическая и эмоциональная устойчивость.

Благодаря специалистам, постоянно пополняется база «пожарных» данных. Это позволяет корректировать меры безопасности и совершенствовать техники борьбы с неконтролируемой стихией – огнём.

Какой день отмечают по народному календарю 23 января


Григорий Летоуказатель – такое название получила январская дата в народном календаре.

Праздник уходит корнями к временам существования Древней Руси. С приходом христианства, началось тесное переплетение славянских представлений об устройстве мира, с церковными догмами.

Праздники, которые отмечают в России и мире 23 января


Так, покровителем дня стал считаться святой Григорий. Он был не только епископом, но и философом, и богословом. В народе появилась традиция ходить утром в церковь, и обращаться к святому с просьбами наделить житейской мудростью или помочь разрешить какую-то непростую ситуацию.




Согласно поверьям, на Григория Летоуказателя нельзя выбрасывать хлебные крошки. Их нужно отдать птицам или съесть самому. Верили, так можно обрести счастье и здоровье на весь год.

Праздники, которые отмечают в России и мире 23 января


По погоде определяли, каким будет лето. Считалось:


  • если иней – летний период окажется холодным и дождливым;

  • если ясно и солнечно – лето жаркое;

  • если идёт «сухой» снег – ждать засуху, а если мокрый – проливные дожди;

  • если ветер поднимется – грозы летом не избежать.


Считалось, что на день Григория нельзя выносить из дома мусор. Можно случайно выбросить счастье. Люди, рождённые в эту дату, обладали крепким здоровьем и силой воли.

Знаменательные события, которые произошли 23 января


За всю историю существования человечества, происходило много происшествий и открытий. Некоторые события оставили неизгладимый след.

Праздники, которые отмечают в России и мире 23 января


Так:


  • 1829 год – диплом врача впервые был вручён женщине. Случилось это в Нью-Йорке, США. Обладательницей заветного документа оказалась англичанка Элизабет Блэквелл;

  • 1895 год – люди впервые побывали на берегу Антарктиды. Почувствовать под ногами ледяной континент смогли норвежцы. Хотя считается, что впервые Антарктиду увидели члены экспедиции в 1820 году. Возглавляли её мореходцы Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев;

  • 1960 год – впервые в Марианскую впадину опустился батискаф с людьми. Ими оказались французский океанолог Жак Пикар и американский учёный Дон Уолш. Они погрузились на глубину более 10 тыс. метров.


Праздники, которые отмечают в России и мире 23 января


Кроме этого, в 1930 году в этот день появилась на свет Таня Савичева. Она известна тем, что написала «блокадный дневник», рассказа о том, что происходило в Ленинграде.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК