Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » На что обратить внимание при выборе ткани?
Соцпортал

На что обратить внимание при выборе ткани?

1 541


Ткани следует отнести к наиболее мобильным элементам почти всей предметной среды (костюм человека, мебель, интерьер жилища и пр.), которые чаще и активнее меняются по цвету и фактуре. Они играют весьма существенную роль в общем изменении среды: в циклах моды разбивают старые формы и подготавливают принципиальные изменения. В истории не было отмечено того факта, чтобы ткани развивались сами по себе, а форма костюма — сама по себе. Ткань всегда как бы диктует модель одежды.

В костюме человека пластика линий, переходов, в целом формы является необходимым условием создания гармоничного, вписывающегося в предметный ансамбль и отвечающего требованиям потребителя изделия. В предметах обихода и одежде мы можем наблюдать и жесткие, прямолинейные формы, и мягкие, текучие линии — их применение должно быть обусловлено свойствами материала и назначением предмета. Блестящая (зеркальная) фактура характерна для лакированных поверхностей (кожи лаковые, ткани с отделкой лака, каландрированные сатины). Гладкую фактуру имеют большинство материалов, не отличающихся особой выразительностью, применяющиеся в повседневной жизни (ткани типа ситца, кожи с естественным лицом, неполированная древесина, пластмассовые изделия, бумага). Ворсовую фактуру имеют ограниченное число материалов (кожи типа велюра и замши, ткани типа бархата). Рельефную фактуру имеют чаще всего тисненые, граненые материалы (жаккардовые ткани, ткани с тиснением, кожи с тиснением). Сегодня можно купить практически любые ткани оптом и в розницу даже через интернет магазин, только необходимо знать, для каких целей она предназначается.




Любая ткань отличается только ей свойственными особенностями, связанными с сырьевыми, структурными, пластическими и другими свойствами, которые активно определяют ее знаковость. Покупатель обычно точно определяет для себя сезон, назначение по особенностям эксплуатации, сообразуется со своим возрастом. Общепринятыми требованиями к зимней одежде является ее теплозащитность, поэтому для такой одежды подбираются шерстяные, более плотные ткани или пакет материалов. Зимой не вписывается в окружающую среду шелковое платье яркой окраски. Не к лицу людям пожилого возраста иметь платья с крупным, ярко окрашенным рисунком, и наоборот, молодежи — невыразительную по рисунку и фактуре тканей одежду.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК